Сара Джейн Смит


Сара Джейн Смит (англ. Sarah Jane Smith) — персонаж британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», а также главная героиня его ответвлений — «К-9 и компания» и «Приключения Сары Джейн». Была сыграна актрисой Элизабет Слейден.

Сара Джейн была постоянной спутницей Доктора на протяжении сезонов 11-14 (1973—1976), появлялась в спецвыпусках к 20- и 30-летию сериала, а позднее в сериях с Десятым Доктором («Школьное воссоединение», «Украденная Земля»/«Конец путешествия», «Конец времени»). В «Приключениях Сары Джейн» (серия «Смерть Доктора») она встречается с Одиннадцатым Доктором.

Сара Джейн путешествует с Доктором длительное время: она появляется в 18 историях классических сезонов и в 4 сериях возрождённого сериала.

Появления на экране

Классические сезоны

Впервые Сара Джейн появляется в серии «Воин времени», где она проникает на секретный объект, выдавая себя за свою тётю, известного вирусолога Лавинию Смит. Пока Доктор ищет след пропавшего во времени учёного, Сара проникает в ТАРДИС и оказывается втянутой в дальнейшие события Средневековья.

Сара Джейн присутствует при регенерации Третьего Доктора в Четвёртого и продолжает путешествовать с ним. За это время она сталкивается с далеками и Давросом, киберлюдьми, существами с самой далёкой планеты вселенной, мумиями-роботами в Англии, древним злом в Италии XV века, сонтаранцами и многими другими монстрами. Таким образом, на сегодняшний день она одна из самых опытных спутников Доктора.

Сара в молодости

Сара умна, любознательна, уверена в себе. Обладает феминистическими взглядами: она приходит в ярость, когда в первом её появлении («Воин времени») Доктор просит сделать ему чашку кофе и часто спорит с Гарри Саливаном, другим спутником Доктора по этому поводу. Однако это не мешает дружбе с ним. В серии «Монстр Пеладона» Доктор советует Саре поделиться своими убеждениями с королевой Тэлирой, власть над планетой которой ограничена из-за её пола. В дальнейшем, взгляды Сары становятся менее выраженными, однако она всегда производит впечатление способного компаньона для Доктора: не теряется в опасных ситуациях, любит рискованные приключения и всегда идёт к ним навстречу.

В конце серии «Рука страха» Доктора вызывают на родную планету — Галлифрей. Но он не может брать туда людей. Поэтому, он вынужден оставить Сару Джейн. Спустя 30 лет выясняется, что Доктор высадил её не в родном Южном Кройдоне , а в Абердине, Шотландия

Сара Джейн Смит — одна из популярнейших спутников Доктора.

В дальнейшем, Сара Джейн появлялась в спецвыпуске «Пять Докторов» (1983), а также в пилотной серии «К-9 и компания» в 1981 году.

Возвращение на экран

Спустя 30 лет, в серии «Школьное воссоединение» Десятый Доктор вновь встречает Сару, и они вместе с Розой расследуют странные происшествия в школе. Сара говорит, что чувствовала, что Доктор был на корабле над Лондоном. Там же, любимая собака Доктора K-9 (III модели) жертвует собой для уничтожения врагов. Тогда, улетая Доктор оставляет после себя нового, модернизированного K-9 (IV).

Приключения Сары Джейн

«Школьное воссоединение» служит началом нового спин-оффа сериала «Доктор Кто» — «Приключения Сары Джейн», который начался в 2007 году новогодним спецвыпуском «Вторжение Бэйнов», а с 24 сентября того же года начался показ первого сезона.

Между событиями «Встречи в школе» и «Вторжения бэйнов» K-9 пришлось покинуть хозяйку, чтобы сдерживать чёрную дыру, но иногда он мог связываться с ней. Возвратился он в конце эпизода «Потерянный мальчик».

Как и у Доктора, у Сары есть звуковая отвёртка, она замаскирована под губную помаду. Вместе с часами, обнаруживающими инопланетные формы жизни, её подарил Доктор, спрятав в К-9. Также Саре помогает разумный суперкомпьютер Мистер Смит. Машина Сары — изумрудно-зелёный Ниссан Фигаро.

В отличие от Торчвуда и «ЮНИТ», Сара не является сторонницей насилия. Кроме того, о её действиях не знают соседи, считающие Сару странной или даже сумасшедшей.

Во «Вторжении бэйнов» Сара усыновляет биологического клона с фабрики — Люка Смита и начинает дружить с соседской девочкой — Марией Джексон. На вопрос о замужестве она ответила, что знала одного человека и никто не может с ним сравниться. На протяжении всего первого сезона она учится быть матерью и становится всё более открытой и общительной. Вместе с друзьями Сара сражается против бэйнов, Сливинов, Горгоны и Кудлака.

13-летняя Сара

В серии «Что случилось с Сарой Джейн» она встречается с собой тринадцатилетней в 1964 году. В том году она не смогла спасти подругу, которая, играя на дамбе с Сарой, упала и погибла. Этот случай заставил её в дальнейшем бороться за справедливость и против смерти.

Сара вновь появляется в сериале «Доктор Кто» в сериях «Украденная Земля»/«Конец путешествия», где она, вместе с Доктором, Розой, Мартой, Джеком, Донной и Люком борется против создателя далеков — Давроса.

Сара полагала, что родители, Эдди и Барбара Смиты, бросили её, когда она была ребёнком. В серии «Искушение Сары Джейн» она проходит во временной разлом, ловушку Трикстера, ведущего в день их гибели. Пытаясь их спасти, она разрушает ход времени и превращает людей в рабов граска и Трикстера. Но её родители выбрали смерть и оставили девочку на попечение её тети — Лавинии Смит.

Сара Джейн хотела выйти замуж за Питера Дэлтона (Женитьба Сары Джейн), но на самом деле Питер был рабом Трикстера. Трикстер спасает людей от смерти, взамен требуя повиновение. В данном случае он хотел изменить судьбу Сары и заставить её больше не заниматься пришельцами. Но в конце Дэлтон расторгает контракт с Трикстером и умирает.

Перед регенерацией Десятый Доктор спасает Люка Смита от гибели под машиной и молча прощается с Сарой. Впоследствии (в серии «Смерть Доктора») она снова встречает его как Одиннадцатого Доктора, когда Шаншиты пустили слухи о его смерти.

Список серий с участием Сары Джейн

Доктор Кто

Сезон 11 (1973—1974), (Третий Доктор)


Сезон 12 (1974-75), (Четвёртый Доктор)


Сезон 13 (1975-76), (Четвёртый Доктор)


Сезон 14 (1976-77), (Четвёртый Доктор)


Спецвыпуск к 20-летию сериала


Спецвыпуск к 30-летию сериала


Сезон 2 (2006), Десятый Доктор


Сезон 4 (2008), Десятый Доктор


Специальные выпуски (2009-10), Десятый Доктор

К-9 и компания

«Приключения Сары Джейн»

Новогодний спецвыпуск


Сезон 1 (2007)


Сезон 2 (2008)


Спецвыпуск (2009)


Сезон 3 (2009)


Сезон 4 (2010)


Сезон 5 (2011)

19 апреля 2011 г. Элизабет Слейден ушла из жизни после долгой борьбы с раком. Производство пятого сезона в связи с её смертью было прекращено. В октябре 2011 года BBC выпустило в эфир уже отснятые серии 5 сезона.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: