Церковь Святого Спаса (Призрен)


Церковь Святого Спаса в Призрене возведена около 1330 года и расположена в юго-западной части города. В 1990 была включена в список памятников культуры Сербии исключительного значения.

История

Расположена на небольшом плато, ниже крепости, которая поднимается над городом, в районе, который когда-то был сербским кварталом.

Церковь построена Младеном Владоевичем около 1330 года.

Самый старый слой фресок, датированный примерно в 1335 годом, находится в алтаре. Их автор принадлежит той же мастерской, которая расписывала и церковь святого Николая.

Во время османского периода, церковь запустела и использовалась некоторое время в качестве конюшни. С середины XVIII века церковь получили арумыны из Воскопоя. С 1836 начинается большая реконструкция и расширение церкви, которые никогда не были завершены. В середине ХІХ века церковь пострадала в огне. Цвета фресок изменили тональность.

Реставрационные работы проходили в период с 1953 года по 1963 года.

Албанские экстремисты подожгли и сильно повредили церковь во время мартовских беспорядков 2004 года., при том, что перед самой церковью находился бункер немецких представителей KFOR. С сентября 2013 года исчезли входная дверь церкви и ворота.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: