Флаг Буя


Флаг Буя — официальный символ городского округа город Буй Костромской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 26 августа 2005 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2033.

Описание

«Флаг города Буя представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3. Участки у древка и свободного края, занимающие каждый по 1/4 полотнища, свободны от изображений. Между этими участками воспроизведены фигуры герба: расположенные по нисходящей к древку косой линии жёлтый буй и белый речной якорь, развёрнутые вертикально и соединённые вьющимся жёлтым канатом».

Обоснование символики

Название города отражено на флаге главными фигурами из гербовой композиции города — буя и якоря. Буй — сигнальный плавучий знак (поплавок) для ограждения фарватера, обозначения отмели, местоположения якоря. Вместе с тем слово «буй» означает место, открытое ветрам; по другой версии — стан, место, где жили люди.

Якорь — одна из древнейших эмблем человечества, символ надежды — означает помощь в минуту опасности.

Белый цвет (серебро) — символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта и солнечного света.

Синий цвет полотнища указывает на географическое расположение Буя в Верхнем Заволжье. Синий цвет — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: