Николусси-Лек, Карл


Карл Николусси-Лек (нем. Nicolussi-Leck; 14 марта 1917, Больцано, Южный Тироль — 31 августа 2008, Больцано, оберштурмфюрер СС, командир 8-й роты 5-го танкового полка СС 5-й танковой дивизии СС «Викинг»; кавалер рыцарского креста (9 апреля 1944).

Родился в семье сапожника. В 1936 году окончил среднюю школу в Боцене, в 1936—1939 годах изучал юриспруденцию в Падуанском университете. Когда началась Вторая мировая война, Карл бросил учёбу и уехал в Германию, и 10 апреля 1940 был зачислен в штандарт СС «Дойчланд», получив звание роттенфюрера СС. Принял участие в составе полка СС «Дойчланд» в Балканской кампании, где был ранен.

В начале Великой Отечественной войны служил во 2-й дивизии СС «Рейх». В битве за Москву был тяжело ранен, получив Серебряный Знак за ранения. После был направлен в юнкерское училище СС в Бад-Тельце. После училища унтерштурмфюрер был назначен взводным во 2 роту 5-го танкового батальона СС. За бой 21 июля 1942 года Карл был награждён Железным Крестом 2-й степени. После упорных боев под Ростовом был переброшен на Кубань. 1 сентября 1942 года унтерштурмфюрер Николусси-Лек был награждён Серебряным танковым штурмовым Знаком, а 2 сентября — Чёрный знак за первое ранение. С 26 сентября 1942 года вместе с дивизией СС «Викинг» участвовал в сражениях за Малгобек и Загопшин на Северном Кавказе. За эти бои он был награждён Железным Крестом 1-й степени. За инициативу и храбрость, приведшую к успешному прорыву и освобождению окружённого четырехтысячного гарнизона г. Ковель в Белоруссии в начале апреля 1944 года был награждён рыцарским крестом.

Занимался бизнесом, его деловым партнёром являлся Хорст Карлос Фульднер — агент Перона и бывший офицер СС, укрывавший нацистов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: