Кондрашов, Андрей Владимирович


Андрей Владимирович Кондрашов (9 апреля 1959, Москва) — российский журналист, корреспондент и комментатор. В разное время работал на телевизионных каналах «НТВ», «НТВ-Плюс», «7ТВ», «Спорт», «Матч ТВ» и «Евроспорт». Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и триатлону. Член международной федерации спортивной прессы (AIPS), член редакционного совета журнала «Лыжный спорт».

Образование, наука, тренерская деятельность

Окончил Российский государственный университет физической культуры (бывший ГЦОЛИФК). Работал тренером со сборной командой института под руководством Александра Алексеевича Грушина. Подготовил восемь мастеров спорта. В 1986 году под кураторством Виктора Николаевича Манжосова защитил диссертацию на тему «Специальные подготовительные упражнения в технической подготовке лыжников-гонщиков» (кандидат педагогических наук).

В 1991—1994 годах работал руководителем комплексной научной группы сборной команды России по биатлону.

Журналистика

С 1994 года — корреспондент и комментатор спортивных программ на российском телевидении. Комментирует лыжные гонки, биатлон, велоспорт и другие циклические виды спорта.

С 1994 по 2002 год работал на телевизионных каналах НТВ и «НТВ-Плюс Спорт». Предложение перейти на телевидение получил от тогдашнего руководителя спортивной редакции НТВ Алексея Буркова. Работал редактором, затем комментатором и корреспондентом. Принимал участие в телеигре «Форт Боярд» в составе команды сотрудников НТВ в 1998 году. Работал на Летних Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году (от НТВ и «НТВ-Плюс») и в Афинах в 2004 году (от ВГТРК).

В 2002 году перешёл работать на недавно образованный спортивный канал 7ТВ, где являлся комментатором биатлонных трансляций. Стал первым комментатором прямых трансляций Кубка мира по биатлону в общедоступном эфире. С 2003 по 2006 год работал в той же должности на канале ВГТРК «РТР-Спорт». Первый сезон Кубка мира по биатлону на канале (2003—2004) отработал он один, затем работал поочерёдно с Дмитрием Губерниевым. Там же комментировал трансляции триатлона, боулинга и велоспорта. В 2006 году ушёл с ВГТРК и далее был комментатором канала «Евроспорт».

С апреля 2007 года вёл еженедельную радиопрограмму «Циклон» на «Радио Спорт», посвященную циклическим видам спорта. Там же выходили и другие его программы: «ПРО ВЕЛО» и «Биатлонный постскриптум».

До недавнего времени — член президиума, пресс-атташе Федерации лыжных гонок России и Союза биатлонистов России.

В последние годы зарекомендовал себя в качестве организатора многочисленных лыжных, биатлонных и других соревнований, таких как «Миракс-спринт», «Спринт-тур», «Майская лыжня», «Чемпионат СССР», Суперсотня на призы журнала «Лыжный спорт», «Бережковский триатлон».

Член спортивного Клуба Манжосова, один из первых, кто начал «культивировать» такой вид спорта как триатлон в России. Не только комментирует различные спортивные соревнования, но и сам принимает в них участие. Наибольший соревновательный интерес проявляет к видам спорта на выносливость, таким как: лыжные гонки, лыжероллерный спорт, велосипедный спорт и триатлон. Сам об этом рассказывает следующим образом:

Мне всё нравится. Хотя лыжные гонки, наверное, более притягивают, чем биатлон. Когда я попал в последний, он был младшим братом гонок, на него не обращали внимания ни на телевидении, ни в газетах. И на моих глазах он превратился в ведущий вид. Пусть это нескромно прозвучит, но свою маленькую толику и я в это внёс. <...> А вообще я сегодня работаю и на триатлоне, который в России переживает настоящий бум. В соревнованиях принимают участие больше тысячи человек. Причём с очень солидным стартовым взносом. И я не без гордости могу сказать, что одним из первых начал пробовать заниматься этим видом, пусть и на примитивном уровне. И на НТВ я этот вид, что называется, курировал, толкал. Любя эту дисциплину, признаюсь, не предполагал, что она станет настолько популярной. Велосипед же мне интересен сейчас тем, что уже несколько лет принимаю участие в чемпионатах мира среди журналистов. И успел даже стать призёром в командной гонке.

Андрей Владимирович Кондрашов является одной из узнаваемых фигур в спорте и спортивной журналистике. С конца 2015 года работал комментатором лыжных гонок на спортивном телеканале «Матч ТВ». В настоящее время продолжает работать на трансляциях зимних видов спорта на канале Eurosport 1.

Отношения с ФЛГР

Имеет репутацию (наряду с такими людьми, как олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный тренер СССР Николай Петрович Аникин, заслуженный тренер России Анатолий Михайлович Чепалов и заслуженный тренер СССР Александр Алексеевич Грушин) одного из самых жёстких критиков руководителей Федерации лыжных гонок России. В 2002 году обратился с судебным иском против руководителей ФЛГР, которые, по его мнению, не выполнили решения отчётной конференции ФЛГР 2002 года в Сыктывкаре — высшего органа ФЛГР.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: