Антеклиза


Антеклиза (от др.-греч. κλισις — «наклонение») — очень обширное и пологое поднятие (изгиб) слоёв земной коры в пределах платформ или плит.

  • Антеклиза — является противоположностью синеклизы.

Описание

Антеклизы имеют неправильные очертания. Размеры их достигают многих сотен километров в поперечнике. Наклон слоёв на крыльях измеряется долями углового градуса.

Антеклизы развиваются длительно, в течение ряда геологических периодов. Вследствие этого в сводовых частях мощности осадочных толщ уменьшены, нередко отсутствуют целые серии, развитые в сопредельных синеклизах. Фундамент платформы здесь залегает на небольшой глубине и иногда даже выступает на поверхность.

В ядре изгиба находятся более древние слои, а ближе к краям — более молодые.

Место перегиба слоев в антеклизе называется куполом, бока её называются крыльями.

Термин

Термин антиклиза в 1915 году предложил В. А. Теряев (1891—1966):

Большая складка Целебеса навела автора на мысль, что подобная волнистость литосферы, может быть, имеет общее значение и играет в тектонике земли значительную роль.
Произведённые им впоследствии изыскания подтвердили эту догадку и дали ему возможность указать на земле более 20 мест, где находятся подобные же образования.
Большую складку или волну литосферы можно обозначить новым термином антиклиза. «Значительно удлиннённые, но широкие и пологие прогибы континентальных областей земной коры существенно отличаются от синклинальных складок и геосинклиналей»… и называются синеклизами (см. Еж. по М. и Г. России за 1909 г. том XI, стр. 9. Статья проф. А. П. Павлова.)
Большая волна земской литосферы с малым поднятием вверх или, другими словами, исполинская пологая антиклиналь, несущая по бокам синеклизы, и будет представлять Grossfalte Абенданона.
Почти все антиклизы построены несимметрично, правильных волн на земле очень мало.
Значение, которое Абенданон придаёт этим поднятым волнам, весьма велико: вся тектоника земли связывается с этими антиклизами, в то время, как синеклизы в мелкой тектонике не играют существенной роли, так как являются элементами коры устойчивыми и пассивными.

В современной геологической литературе (в СССР) этот термин (в написании антеклиза) получил широкое распространение.

Примеры антеклиз

На Русской плите:

  • Волго-Уральская антеклиза
  • Орловско-Павловская антеклиза
  • Воронежская антеклиза — протянулась от среднего течения Днепра до устья Хопра на 950 км.
  • Среднерусское поднятие
  • Белорусская антеклиза

На Сибирской платформе:

  • Анабарская антеклиза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: