Евлампиев, Сергей Николаевич


Сергей Николаевич Евлампиев (род. 1980) — полковник Вооружённых сил Российской Федерации, активный участник второй чеченской войны и специальной операции по возвращению Крыма в состав России, Герой Российской Федерации (2015).

Биография

Сергей Николаевич Евлампиев родился 29 марта 1980 года в городе Владимир. После окончания в 1997 году средней школы был призван на службу в Вооружённые силы Российской Федерации. В 2002 году окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, которая в 2006 году была переименована в десантно-штурмовую. Активно участвовал в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике в ходе второй чеченской войны.

Когда 1 декабря 2014 года был сформирован 175-й отдельный разведывательный батальон 1140-го гвардейского артиллерийского полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, Евлампиев был назначен его командиром. Под его командованием это подразделение стало одним из самых передовых в дивизии, способным решать поставленные задачи в любое время суток. Активный участник проведения специальных операций, в ходе которых проявил мужество и героизм. В том числе в составе своей дивизии участвовал в специальной операции по возвращению Крыма в состав России. В ходе этой операции В 2015 году закрытым Указом Президента Российской Федерации Евлампиев был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Годом позже его батальон был награждён Георгиевским знаменем — старейшей наградой для подразделений российской армии, восстановленной в России после распада СССР.

В настоящее время гвардии подполковник Евлампиев продолжает службу в ВС РФ. С 2016 года живёт и служит в Москве. Активно участвует в различных мероприятиях как в качестве почётного гостя, так и непосредственного участника, в том числе посвящённых годовщинам воссоединения Крыма с Россией, а также в проводимых Российской ассоциацией Героев Вахтах Героев Отечества.

В 2020 году командовал гвардейским Кубанским казачьим десантно-штурмовым полком.

За многочисленные боевые заслуги Сергей Николаевич Евлампиев также был удостоен ряда медалей, в том числе «За отвагу» и Жукова.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: