Чароит


Чароит — минерал пироксеновой группы подкласса цепочечных силикатов, и одноимённая горная порода (иногда горную породу с чароитом называют чароититом).

Термин

Этимология названия от слова «чарующий» и по названию реки Чара (приток Олёкмы), рядом с которой он был впервые найден В. П. Роговой.

Описание

Прочный, вязкий, хорошо полирующийся ювелирный и поделочный камень. Цвет варьируется от бледно- до тёмно-фиолетового с шелковистым переливчатым блеском. Окраска предположительно обусловлена примесью марганца. Твёрдость по шкале Мооса 6—7; плотность 2,5—2,6 г/см³. Содержит примеси бария, стронция, редкоземельных элементов.

Образует горную породу, состоящую их спутанноволокнистых и чешуйчатых агрегатов, которые могут содержать чёрные лучистые кристаллы щелочного пироксена эгирина, зеленоватые кристаллы полевого шпата, золотистые, сверкающие металлическим блеском сульфиды, жёлтые или коричнево-жёлтые кристаллы тинаксита. Всего в чароитовых породах установлено 40 редких и редчайших минералов, из них несколько новых: токкоит (K2Ca4Si7O17(O,OH,F)4), франкаменит (K3Na3Ca5(Si12O30)F3(OH)-H2O).

История открытия и добычи

Впервые минерал был обнаружен в процессе геологической съёмки в 1948 году советским геологом В. Г. Дитмаром, который ошибочно назвал его куммингтонитовым сланцем. Единственное промышленное месторождение было открыто в 1960 году выпускниками Иркутского политехнического института Ю.Г. и В.П. Роговыми. Оно находится на границе Иркутской области и Якутии в разломе Байкальского рифта на водоразделе реки Чара и реки Токко, и получило название Сиреневый Камень по цвету чароита. Разработка месторождения началась в начале 1970-х годов, тогда же камень стал известен в мире. Первые ювелирные изделия из чароита были изготовлены в 1973 году. В качестве нового минерала чароит был официально зарегистрирован В. П. Роговой в 1977 году.

В то время, как учёные всесторонне изучали новый минерал, ювелиры уже начали обрабатывать и продавать поделочный камень. Вскоре самоцвет стал настолько знаменит, что многие изделия из него стали отправлять за рубеж. Один из американских учёных изучил импортный советский чароит у себя на родине и подал заявку в Международную комиссию по новым минералам, чтобы закрепить приоритет открытия за собой. Иркутская исследовательница Вера Парфентьевна Рогова отправила Заявку немногим ранее, но ее Заявку не приняли и попросили поменять название камня. Изначально предложенное иркутянкой название «чараит», по мнению комиссии, оказалось созвучным с названием другого минерала — чералит, почему предложение В. П. Роговой и было отклонено. Но справедливость восторжествовала. Все члены комиссии, кроме одного, высказались за то, чтобы присудить честь открытия Вере Роговой. Американский минералог написал сибирской коллеге письмо с поздравлениями.

Чароит на почтовой марке России

Все самые ценные образцы камня находят на территории Республики Якутии, правительство которой в свою очередь устанавливает лимит на добычу редкого самоцвета — не больше сотни тонн в год. Добыча чароита на территории Иркутской области сегодня практически не ведётся. В 1990-е годы американская компания купила права на разработку месторождения, организовала добычу, обработку и вывоз полуфабрикатов самолётами за пределы Российской Федерации.

Чароит до сих пор хранит массу загадок. Камень настолько сложен для изучения, что его первый исследователь кандидат геолого-минералогических наук Евгений Воробьёв несколько лет не мог определить точную формулу. У геологов пока нет единого мнения о происхождении чароита. Различные версии выдвигали Е.И. Воробьев, Н.В. Владыкин, М.Д. Евдокимов, В.М. Бирюков и Н.В. Бердников.

Применение

Естественные декоративные качества, прочность и лёгкость в обработке и полировке позволяют использовать минерал в любых видах ювелирных украшений. Из камня изготавливают вазочки, чаши, браслеты, перстни, кулоны, вставки в серьги, броши, запонки и т.д. Существует более 100 разновидностей самоцвета, различных по рисунку и цвету. Благодаря своей широкой цветовой гамме чароит часто входит в мозаичные панно, выполненные в технике насыпной или флорентийской мозаики. Широкому распространению чароита мешает установленный Правительством Якутии лимит на добычу камня в размере 100 тонн в год — это вынужденная мера, защищающая от быстрого иссякания месторождения. Именно потому чароит год от года растёт в цене и становится всё более редок. Стоимость камня на рынке 30-70 долларов за кг и сильно зависит от его сорта: для камня экстра-класса может достигать более 100 долларов за кг. Помимо обычного фиолетового, встречаются и экзотические цвета — малиновый, коричневый, серый.

Обычно образцы чароита делятся на 4 сорта:

  • Экстра — ювелирный, этот сорт редко встречается и отличается ярко выраженным контрастным рисунком и перламутровым блеском. Традиционно ювелирный чароит оправляют в серебро.
  • I сорт — поделочный,
  • II сорт — поделочный, слабый рисунок, бледный однородно-сиреневый цвет, перламутровый блеск отсутствует. Этот сорт чаще всего подделывается и продается в качестве ювелирных украшений (браслеты, кольца, серьги) как «настоящий» чароит, редчайший камень, есть только в России, просто именно в этом изделии не очень красивый" хотя в реальности вместо камня продают пластмассу и стекло, окрашенные в сиреневый цвет и оправленные в ювелирные сплавы из неблагородных металлов
  • III сорт — облицовочный.

Наличие в некоторых (отнюдь не во всех) чароититах радиоактивного стисиита, содержащего торий, отрицательно сказывается на качестве ювелирно-поделочного материала. Поэтому при изготовлении из чароита ювелирных украшений и сувениров желательно проверить исходное сырьё на радиоактивность. Чароит с обильными примесями радиоактивного стисиита может повредить здоровью при длительном прямом контакте с кожей, так как «присутствие тория в его составе делает радиоактивным как сам минерал, так и содержащие его породы».

Интересные факты

  • С открытием чароита связана примечательная история. Первооткрыватель месторождения Юрий Гаврилович Рогов был отправлен правительством в заграничную командировку. Там он зашёл в минералогический музей Лувра, который претендовал на наличие полной коллекции всех минералов Земли и, показав пластинку из сиреневой породы, попросил определить минерал. Сотрудники музея были вынуждены признать, что такого минерала у них нет, и предложили ему продать образец. Но советский геолог отказался (При этом следует учитывать, что Ю. Г. Рогов имел в то время первую форму допуска и работал на поисках урана. И вывоз образцов за пределы СССР происходил по очень специфичной процедуре).
  • Чароит не слишком прочен, его следует предохранять от ударов. Изделия из чароита можно мыть в тёплой воде.
  • Наряду с малахитом, чароит считается символом России. Когда в России была с официальным визитом американская кинозвезда Шэрон Стоун, то в качестве «уникального символа России» она купила себе ювелирные украшения именно с малахитом и чароитом.
  • При температуре 1000 °С чароит спекается в стеклянные шарики, не теряющие своего сиреневого цвета.

Галерея

  • Отполированный образец

  • Кружки из чароита



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: