Гутьеррес, Ким


Ким Гутьеррес (исп. Quim Gutiérrez), он же Жоаким Гутьеррес-Илья (исп. Joaquim Gutiérrez Ylla; род. 27 марта 1981, Барселона, Испания) — испанский актёр. Лауреат премии «Гойя» (2006).

Биография

Родился 27 марта 1981 года в Барселоне в семье школьной учительницы и университетского профессора. Обучался в театральной школе Нэнси Туньон. В 1994 году снялся в сериале «Побленоу». С 2000 по 2005 год снимался в сериале «Сердце города». В этот период также снялся в нескольких телевизионных фильмах, таких, как «Вирхиния, монахиня из Монцы» (2004).

В кино дебютировал в 2006 году в драме «Без тебя» режиссёра Аны Фернандес. В том же году сыграл в картине «Тёмносинийпочтичёрный» режиссёра Даниэля Санчеса-Аревало. За роль в этом фильме получил премию «Гойя» в номинации «Лучший мужской актёрский дебют».

В 2008 году снялся в историческом фильме «Майская кровь» режиссёра Хосе Луиса Гарси; в 2010 году сыграл в картине «Ещё один час на Канарских островах» режиссёра Давида Серрано де ла Пенья. В следующем году снялся в комедии «Кузены». Это была его вторая работа с режиссёром Даниэлем Санчесом-Аревало. В 2011 году сыграл в триллерах «Тёмная сторона» и «Последние дни». В 2012 году сыграл в экранизации романа Мануэля Риваса «Всё есть молчание».

В 2017 году Гуттьерес сыграл в ещё одной экранизации романа Лоренсо Сильвы «Туман и дева». В 2014—2016 годах актёр снялся в ряде комедий. За роль в фильме «Анаклето: секретный агент» он удостоился приза в номинации «Лучшая мужская роль» на Фестивале комедийного кино в Монте-Карло в 2016 году.

По приглашению Риккардо Тиши, креативного директора дома «Живанши», Гуттьерес был официальным лицом этого дома во время рекламной кампании сезона осень / зима 2013. Актёр не женат; состоит в отношениях с Паулой Вильемс.

Фильмография

Награды

Информация предоставлена кинобазой Internet Movie Database:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: