Университет-Технолог


«Университет-Технолог» (1984—1992 — «Педагог», 1992—1997 — «Белые звёзды», 1997—2006 — «Университет», 2006—2009 — «Университет-Белогорье») — российская женская волейбольная команда из Белгорода.

Достижения

  • двукратный серебряный призёр чемпионатов России — 2001, 2003.
    • бронзовый призёр чемпионата России 2002.
  • Обладатель Кубка России 2008;
    • серебряный призёр розыгрыша Кубка России 2000.

История

В 1984 году на базе спортивного факультета Белгородского государственного педагогического института (ныне Белгородский государственный университет) была образована волейбольная команда «Педагог». До 1992 года выступала во второй лиге всесоюзного чемпионата, а в сезоне-1992/93, заняв 4-е место в 1-й лиге уже российского чемпионата, получила право на повышение в классе.

В 1993 году был образован женский волейбольный клуб «Белые звёзды», под патронаж которого перешла команда «Педагог», сменив название на клубное. Под «звёздным» именем белгородские волейболистки в сезоне-1993/94 стартовали в высшей лиге «Б» чемпионата России, где заняли 8-е место. В следующем сезоне команда была среди участников волейбольного первенства в объединённой высшей лиге. Дебют в элите прошёл для «Белых звёзд» не очень успешно — лишь 11-е место и следующие два чемпионата команда провела классом ниже (после образования суперлиги вторым российским дивизионом стала высшая лига).

Сезон-1996/97 команда провела под новым названием — «Университет» и, заняв третьи места в высшей лиге и переходном турнире, завоевала путёвку в суперлигу российского женского волейбола. Здесь команда из Белгорода поначалу лавров не снискала — 9, 7 и 8-е места, соответственно в 1998, 1999 и 2000 годах, но по игре команды (особенно в чемпионате-1999/2000) было видно, что успехи не за горами. В «Университете» сложился стабильный костяк основного состава, возглавляла команду опытная Раиса Попова. И в следующем сезоне белгородок ожидал настоящий прорыв — 2-е место в российском первенстве. Последующие два сезона «Университет» вновь поднимается на пьедестал почёта, а в 2004 году становится 4-м. Следует отметить, что три «призовых» чемпионата команда провела практически неизменным составом, в который входили Светлана Левина, Александра Коруковец, Галина Папазова, Лариса Якунина, Елена Сысунина и Елена Сычёва. Но в дальнейшем такая чрезмерная игровая нагрузка на ограниченное число игроков, приведшая к травмам, отсутствие полноценных резервов и большие проблемы с финансированием привели к резкому падению результатов. В сезоне-2004/05 команда стала лишь 9-й, а в следующем — и вовсе заняла последнее место, одержав за весь чемпионат лишь две победы.

В 2006 году «Университет» перешёл в структуру волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» и сменил название на «Университет-Белогорье». Всё это не замедлило сказаться на результатах. Сезон-2006/07 команда провела в высшей лиге «А» российского чемпионата и уверенно заняла 1-е место, вернув себе прописку в элите женского российского волейбола.

Волейболистки клуба в сборной России

В 2004 году в составе сборной России Александра Коруковец стала серебряным призёром Олимпийских игр.

Волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье»

ВК «Локомотив-Белогорье» кроме мужских команд включает две женские:

  • «Университет-Технолог» — выступает в Суперлиге,
  • «Университет-Технолог»-2 — выступает в первой лиге.

Президент клуба — Геннадий Яковлевич Шипулин.

Арена

Домашние матчи «Университет-Технолог» проводил во дворце спорта «Космос». Построен в 1982 году. Вместимость 5 000 зрителей. Адрес в Белгороде: улица Королёва, 5. Является домашней ареной также мужской команды «Белогорье».

Сезон 2007—2008

В чемпионате России 2008 года команда «Университет-Белогорье» (Белгород) провела 19 игр, из которых выиграла 10 и 9 проиграла. Соотношение партий 38:36. Итог — 6-е место.

За команду выступали (в скобках количество проведённых игр):

связующие — Виктория Кожина (19), Мария Жадан (18); центральные — Наталья Морозова (18), Наталья Рогачёва (15), Анна Симонова (12), Софья Жилина (1), Татьяна Щукина (1); нападающие — Елена Пономарёва (18), Розанжела Корреа (18), Екатерина Орлова (18), Анна Артамонова (15), Кристин Ричардс (14), Лариса Сычёва (4), Алина Бершакова (1), Ольга Ерёмина (1), Юлия Григорова (1); либеро — Екатерина Стародубова (18), Дарья Филатова (1).

Главный тренер — Владимир Кузюткин.

Сезон 2008—2009

Перед началом сезона состав «Университета» претерпел значительные изменения. Пришли в команду лидеры сборных Нидерландов Дебби Стам (из голландского «Мартинуса») и США Кимберли Гласс (из турецкого «Фенербахче»), а также бывшая украинка Екатерина Кривец. Покинули коллектив Виктория Кожина, Наталья Морозова, Анна Симонова, Анна Артамонова, Лариса Сычёва, американка Кристин Ричардс и бразильянка Розанжела. Возглавил команду новый главный тренер Андрей Смирнов.

Выступление команды в сезоне-2008/09 получило неоднозначную оценку. В ноябре 2008 года «Университет-Белогорье» с блеском выиграл Кубок России, не оставив никаких шансов в полуфинале действующему чемпиону подмосковному «Заречью-Одинцово» и в финале лидеру текущего первенства московскому «Динамо». В первенстве белгородки ещё по состоянию на март 2009 года занимали место в лидирующей тройке. Но затем команда пережила серьёзный игровой спад, потерпев 11 поражений подряд. Итог — 7-е место.

В январе 2009 года команда перешла под патронаж Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) имени В. Г. Шухова и сменила название на «Университет-Технолог». Это уже пятое имя в 25-летней истории команды.

Состав

  • Главный тренер — Андрей Геннадьевич Смирнов.
  • Старший тренер — Александр Владимирович Зуйченко.
  • Тренер-статистик — Михаил Юрьевич Третьяков.
  • Врач — Юрий Михайлович Дёмин.
  • Массажист — Александр Юрьевич Попов.

Всего в чемпионате России 2008—2009 команда провела 26 матчей. Из них выиграно 12, проиграно 14. Соотношение партий 46:54.

За команду выступали (в скобках количество проведённых игр):

связующие — Мария Жадан (25), Марианна Язепчик (19); центральные — Наталья Рогачёва (25), Екатерина Кривец (25), Татьяна Щукина (1), Ирина Смирнова (1); нападающие — Екатерина Орлова (26), Дебби Стам (23), Елена Пономарёва (22), Кимберли Гласс (18), Олеся Шаравская (17), Алина Бершакова (5), Анастасия Комогорова (1), Александра Соломатникова (1); либеро — Екатерина Стародубова (25), Александра Белозёрова (17), Дарья Филатова (1).

Сезон 2009—2010

Переходы

Перед началом сезона в составе «Университета-Технолога» произошли изменения. Пришли в команду сербская волейболистка Аня Спасоевич (из турецкого «Фенербахче»), чемпионка мира Наталья Куликова (из хабаровского «Самородка»), опытная Любовь Ягодина (из «Ленинградки»), связующая Ольга Хржановская (из «Динамо-Янтаря»). Покинули коллектив Мария Жадан, Дебби Стам, Кимберли Гласс, Алина Бершакова и Олеся Шаравская. На тренерском посту Андрея Смирнова сменил Евгений Сивков, возглавлявший в прошлом сезоне «Самородок» (Хабаровск).

В первой половине сезона команда рассталась с Ольгой Хржановской, Еленой Пономарёвой и Любовью Ягодиной. Новичком «Университета» стала связующая сборной Болгарии Диана Ненова. В ходе чемпионата команду покинули также Куликова, Рогачёва, Спасоевич.

Состав

  • ↑ Перешла в «Самородок»
  • ↑ Перешла в «Динамо» (Казань)
  • ↑ Перешла в «Динамо» (Москва)
    • Главный тренер — Евгений Витальевич Сивков.
    • Старший тренер — Александр Владимирович Зуйченко.
    • Тренер-статистик — Михаил Юрьевич Третьяков.
    • Врач — Евгений Иванович Дыбов.
    • Массажист — Александр Юрьевич Попов.

    Дебют в Лиге чемпионов

    В дебютной для себя Лиге чемпионов «студентки» смогли выйти из группы в «раунд двенадцати», сыграв, несмотря на проблемы с составом, несколько ярких матчей. Победу, одержанную в Белгороде 13 января 2010 года, и вовсе можно считать исторической: в четырёх партиях были обыграны соперницы из Бергамо. В тот день «Университет-Технолог» прервал серию поражений в еврокубках российских клубов от итальянских, начавшуюся в марте 2004 года и насчитывавшую в общей сложности 27 матчей.

    В матчах «раунда двенадцати» борьбы не получилось. Белгородская команда, надолго потерявшая из-за травм Наталью Куликову и Аню Спасоевич, ничего не смогла противопоставить турецкому «Вакифбанку», уступив в обеих встречах со счётом 0:3.

    Роспуск команды

    После окончания сезона, в котором «Университет-Технолог» занял в чемпионате России 11-е место, было объявлено о роспуске команды.



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: