Восточный театр военных действий Гражданской войны в США


Восточный театр военных действий Гражданской войны в США (англ. Eastern Theater of the American Civil War) — территория штатов Виргиния, Западная Виргиния, Мэриленд и Пенсильвания, а также Округ Колумбия, береговые укрепления и морские порты Северной Каролины.

События на Восточном театре стали наиболее известными в истории Гражданской войны. Даже не столько из-за их стратегического значения, сколько из-за их приближенности к столицам обеих противоборствующих сторон, большим населенным пунктам и основным печатным изданиям. Внимание как северян, так и южан, было приковано к грандиозному противостоянию Армии Северной Виргинии (КША) под командованием Роберта Ли и Потомакской Армии США. Самое кровопролитное сражение войны (Битва при Геттисберге) и самый кровавый день войны (Сражение при Энтитеме) произошли именно на Восточном театре войны. Обе столицы, Вашингтон и Ричмонд, были либо атакованы, либо осаждены. Этот фронт был очень важен для Юга, поскольку полномасштабное наступление на Север и последующее взятие столицы США ознаменовало бы полную военную победу Юга и склонение Линкольна к мирному соглашению, выгодному Конфедерации.

Территория этого театра военных действий ограничена горами Аппалачи с запада и Атлантическим океаном с востока. Подавляющее большинство сражений произошло на 150-ти километровом участке территории между Вашингтоном и Ричмондом. Физические особенности местности давали конфедератам преимущество в обороне, потому что здесь протекает большое количество рек строго в направлении с запада на восток и это существенно затрудняло северянам продвижение и снабжение войск. Преимущество же северян было в контроле морских коммуникаций и крупных рек, что позволяло армиям, стоящим у побережья, получать подкрепления и провизию.

Основные командующие армиями

Генерал-лейтенант Улисс Грант ()
Генерал-майор Джордж Макклеллан ()
Генерал-майор Джон Поуп ()
Генерал-майор Эмброуз Бернсайд ()
Генерал-майор Джозеф Хукер ()
Генерал-майор Джордж Мид ()
Генерал Роберт Ли ()
Генерал Пьер Борегар ()
Генерал Джозеф Джонстон ()
Генерал-лейтенант Джеймс Лонгстрит ()
Генерал-лейтенант Томас Джексон ()
Генерал-лейтенант Джубал Эрли ()



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: