Георг VI


Георг VI (англ. George VI, крестильные имена Альберт Фредерик Артур Георг; 14 декабря 1895[…], Норфолк — 6 февраля 1952[…], Сандрингемский дворец, Норфолк) — король Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и доминионов Британского содружества с 11 декабря 1936 года и до своей смерти 6 февраля 1952 года. Известен прежде всего как символ борьбы Великобритании и стран Британской империи против нацистской Германии во Второй мировой войне.

Вступил на престол после отречения брата, Эдуарда VIII.

Царствование Георга ознаменовано распадом Британской империи и преобразованием её в Содружество наций. Он был последним императором Индии (с 12 декабря 1936 по 15 августа 1947) и последним королём Ирландии (до 18 апреля 1949). Носил титул главы Содружества наций (англ. Head of the Commonwealth) с 29 апреля 1949 года.

До вступления на престол

Второй сын короля Георга V и его супруги, королевы Марии. У Альберта было четверо братьев: будущий король Эдуард VIII (1894—1972), Генри, герцог Глостерский (1900—1974), Георг, герцог Кентский (1902—1942), принц Джон (1905—1919), который был аутичен и страдал эпилепсией, и сестра Мария (1897—1965), в замужестве графиня Харвуд.

По характеру Альберт был скромным и застенчивым человеком, к тому же страдал от сильного заикания. Однако он упорно занимался под руководством австралийского логопеда-самоучки Лайонела Лога и в результате почти полностью избавился от недуга.

Образование получил в Осборне и Королевском военно-морском училище в Дортмуте; в 1915 году получил звание мичмана и затем младшего лейтенанта. Участвовал в Ютландском сражении в качестве командира орудийной башни на линкоре «Коллингвуд». Дальнейшей службе на флоте помешали болезни: сначала приступ аппендицита, затем язва желудка. В марте 1918 года был переведён в морскую авиацию Королевских военно-воздушных сил, служил лётчиком на западном фронте, достиг должности командира звена. Службу проходил под фамилией Джонсон в целях конспирации. После войны в течение 1919 года изучал историю и экономику в Тринити-колледже Кембриджского университета.

В июне 1920 года стал герцогом Йоркским, 26 апреля 1923 года женился на леди Елизавете Боуз-Лайон, дочери 14-го графа Стратморского. С ней он познакомился ещё в 1905 году (5-летняя Елизавета угостила 10-летнего Альберта засахаренными вишнями с торта). В семье родились двое детей: 21 апреля 1926 года — принцесса Элизабет Александра Мария (будущая королева Елизавета II), а 21 августа 1930 года — принцесса Маргарет Роуз. В 1924—1925 годах герцог и герцогиня посетили Уганду и Судан, а в 1927-м — Австралию (в Канберре Альберт открыл здание австралийского парламента) и Новую Зеландию.

Правление

Георг VI. Портрет сэра Джеральда Келли

После отречения брата Эдуарда VIII 11 декабря 1936 года герцог Йоркский стал королём Георгом VI; короновался 12 мая 1937 года — в день, ранее намеченный для коронации старшего брата. В отличие от отца, Георг VI не был возведён на престол в Дели как император Индии. Спустя сутки после вступления Георга VI на престол парламент Свободного государства Ирландия принял закон, фактически устранивший власть британского короля на территории Ирландии. В мае — июне 1939 года король и королева путешествовали по Канаде и посетили США.

В преддверии Второй мировой войны король неоднократно намеревался лично обратиться к Гитлеру с «умиротворяющим» посланием, но неизменно получал отказ премьер-министра Чемберлена, считавшего, что его дипломатии будет вполне достаточно. В мае 1940 года король с большой неохотой поручил формирование нового правительства Уинстону Черчиллю, к которому относился с предубеждением. Однако затем их отношения стали очень тёплыми: король и премьер-министр каждый вторник встречались за ланчем, обсуждая важные вопросы в непринуждённой обстановке. Впоследствии монарх говорил, что лучшего премьер-министра, чем Черчилль, не могло быть. О многих вопросах из тех, которые они обсуждали, король делал записи в своем дневнике — единственном сохранившемся свидетельстве их разговоров, полученном из первых рук.

Вторая мировая война

Король Георг VI в парадном мундире

В годы Второй мировой войны королевская чета постоянно посещала войска, военные предприятия, доки и госпитали по всей стране. В декабре 1939 года король прибыл в расположение британской армии во Франции, а в июне 1943-го с борта самолёта «Авро Йорк» вёл наблюдение за войсками союзников в Северной Африке. Он побывал также в Алжире, Триполи и на Мальте. В 1944 году Георг побывал в Нормандии — спустя 10 дней после высадки там войск союзников; в июле находился в южной части Италии, а в октябре — в Бельгии и Голландии.

В 1940 году резиденция монарха неоднократно подвергалась бомбовым ударам с воздуха; 12 сентября немецкая бомба взорвалась в 20 метрах от Букингемского дворца, что отразилось на здоровье короля: он не мог читать, часто с беспокойством смотрел на небо.

В случае оккупации Великобритании королевскую семью предполагалось эвакуировать в Канаду. Однако сам король уезжать не собирался: он намеревался остаться в стране и участвовать в Сопротивлении. С этой целью в 1940—1941 годах король регулярно упражнялся в стрельбе из разных видов оружия.

Несмотря на то что Великобритания была союзницей СССР, король с большой настороженностью относился к союзнику по коалиции.

В 1943 году по личному указанию короля был выкован наградной (церемониальный) меч Сталинграда, украшенный драгоценными металлами и камнями. Он предназначался жителям Сталинграда, чьим подвигом была восхищена королевская семья и весь британский народ. 29 ноября 1943 года меч был вручён премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. В наше время экспонируется в Музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде.

Последние годы

В 1945 году после назначения премьер-министром Клемента Эттли король оказывал значительное влияние на главу правительства, в частности, настоял на том, чтобы министром иностранных дел был назначен известный своими антикоммунистическими взглядами Эрнст Бевин. Также Георг был против широкой национализации промышленности, начавшейся при лейбористах.

1 февраля 1947 года Георг VI, королева и принцессы отправились из Англии морем с государственным визитом в Южную Африку. Последние годы царствования Георга при лейбористском правительстве Эттли были ознаменованы ускорившимся распадом Британской империи и превращением её в Содружество наций. В 1948 году полную независимость получила Индия, в 1949-м — Ирландия. Предоставление Индии независимости вызвало большое недовольство Георга. С неохотой он дал в ноябре 1947 года и согласие на брак дочери Елизаветы, считая принца Филиппа Маунтбеттена не слишком блестящей партией.

В 1948 году во время царствования Георга VI Великобритания принимала XIV летние Олимпийские игры, которые проходили во второй раз в Лондоне. При этом он открывал эти игры.

В октябре 1951 года к власти вернулся Черчилль, всегда пользовавшийся поддержкой и благосклонностью короля.

Болезнь и смерть

Напряжение времён войны пагубно сказалось на здоровье монарха, который, кроме того, очень много курил. У него стали развиваться атеросклероз, болезнь Бюргера и рак лёгких. В 1948 году запланированное путешествие королевской четы в Новую Зеландию и Австралию было отложено из-за ухудшившегося состояния здоровья короля, у него произошла закупорка артерии на правой ноге, что угрожало потерей ноги. Это привело к операции по резекции правого симпатического нерва поясницы в марте 1949 года. С ухудшением здоровья короля его старшая дочь и наследница Елизавета принимала на себя всё больше королевских обязанностей. Она и её муж Филипп, герцог Эдинбургский поехали в Новую Зеландию и Австралию вместо Георга и его жены.

Король смог провести церемонию открытия фестиваля Британии в мае 1951 года. 23 сентября 1951 года король подвергся операции: хирург Клемент Томас удалил ему лёгкое, целиком поражённое злокачественной опухолью. В октябре 1951 года Елизавета и Филипп предприняли месячную поездку в Канаду, отправление было отложено на неделю из-за болезни короля. Тронную речь на церемонии открытия парламента за короля прочитал лорд-канцлер виконт Симондс. Королевскую речь на Рождество Георг VI прочёл по частям, которые затем были смонтированы вместе.

31 января 1952 года Георг, несмотря на советы приближённых, приехал в Лондонский аэропорт, чтобы проводить дочь Елизавету и её мужа в Австралию, и сказал её бывшей няне: «Ради меня, присмотрите за Лилибет!». Это стало его последним появлением на публике.

Шесть дней спустя утром 6 февраля в 07:30 GMT его нашли мёртвым в постели в Сандрингемском дворце в Норфолке. Король умер ночью от коронарного тромбоза в возрасте 56 лет. Его дочь прилетела из Кении уже как королева Елизавета II.

Воинские звания и титулы

  • Главнокомандующий Британскими Вооружёнными Силами (11 декабря 1936 — 6 февраля 1952);
  • Главнокомандующий Сухопутными силами, ВВС и ВМС Канады (11 декабря 1936 — 6 февраля 1952);
  • британский фельдмаршал (12 декабря 1936);
  • адмирал флота (11 декабря 1936);
  • маршал Королевских ВВС (11 декабря 1936);
    • вице-маршал авиации (3 июня 1932);
    • маршал авиации (1 января 1936);
    • главный маршал авиации (1936);
  • Маршал Королевских Австралийских ВВС (1939, почётное звание);
  • герцог Нормандский (острова Гернси и Джерси) (11 декабря 1936 — 6 февраля 1952);
  • владетель острова Мэн (11 декабря 1936 — 6 февраля 1952).

Генеалогия

Награды

Британские

  • Медаль Альберта (Королевское общество искусств) (1951)

Других государств

  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами (Российская империя, 1917).
  • Большой крест Военного ордена Италии (Италия, 1917).
  • Большой крест ордена Почётного легиона (Франция, 1917).
  • Большой крест ордена Белого орла (Югославия, 1918).
  • Большой крест ордена Леопольда I (Бельгия, 1918).
  • Нишан-и-Агдас 1-го класса (Персия, 1919).
  • Орден Кароля I (Румыния, 1922).
  • Большой крест ордена Звезды Эфиопии (Эфиопия, 1924).
  • Большая лента ордена Мухаммеда Али (Египет, 1927).
  • Орден Солнца (Афганистан, 1928).
  • Орден Междуречья 1-го класса (Ирак, 1933).
  • Большой крест ордена Спасителя (Греция, 1936).
  • Большой крест ордена Феникса (Греция, 1936).
  • Орден Оясви Раянья (Непал, 1937).
  • Орден Серафимов (Швеция, 1937).
  • Большой крест ордена святого Карла (Монако, 1937).
  • Цепь ордена Хризантемы (Япония, 1937).
  • Орден Королевского дома Чакри (Таиланд, 1938).
  • Орден «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий» (Болгария, 1938).
  • Большой крест ордена Святых Георгия и Константина (Греция, 1938).
  • Большой крест ордена Христа (Португалия, 1939).
  • Большой крест ордена Ависса (Португалия, 1939).
  • Большой крест ордена меча святого Якова (Португалия, 1939).
  • Большой крест ордена Звезды Карагеоргия (Югославия, 1939).
  • Большая лента ордена Хашимитов (Ирак, 1943).
  • Орден «Легион Почёта» степени главнокомандующего (США, 1945).
  • Большой крест ордена Вильгельма (Нидерланды, 1946).
  • Орден Оясви Раянья (Непал, 1946).
  • Цепь ордена Хусейна ибн Али (Иордания, 1949).
  • Большая цепь ордена Пехлеви (Иран, 1948).
  • Большой крест ордена Даненброг (Дания, 1948).
  • Орден Освобождения (Франция, 1960, посмертно).
  • Память

    • В честь Георга VI были выпущены памятные монеты и почтовые марки.
    • Коронационная крона короля Георга VI

    • Почтовая марка Свазиленда, 1938 г.

    • Почтовая марка Киргизии, 2005 г.

    Киновоплощения

    • «Король говорит!» — кинофильм 2010 года об избавлении Георга VI от заикания с помощью логопеда Лайонела Лога, в роли короля Колин Фёрт.
    • «Гайд-Парк на Гудзоне»
    • «Лондонские каникулы» — кинофильм 2015 года, в роли короля Руперт Эверетт.
    • «Корона» — телесериал об истории британской королевской семьи в середине XX века — в роли короля Джаред Харрис
    • «Тёмные времена» — историческая драма 2017 года, посвящённая преимущественно личности Уинстона Черчилля. Роль Георга VI исполнил Бен Мендельсон.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: