Postal 2


Postal 2 — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная независимой американской компанией Running with Scissors в 2003 году. В России локализацией и изданием игры занималась компания Акелла. Выпуск для персональных компьютеров состоялся в октябре 2003 года.

В игре показана одна неделя из жизни Чувака (англ. The Dude, полное имя The Postal Dude Junior Младший Чувак Курьер) в городке Парадиз (англ. Paradise, дословно Рай).

К игре вышло два официальных дополнения, продолжающих сюжет: Apocalypse Weekend и Paradise Lost, а так же спин-офф Postal 2: Штопор жжот. В ноябре 2011 года было выпущено продолжение от третьего лица — Postal III, теперь считающееся спин-оффом. 14 октября 2019 года вышла четвёртая часть серии — Postal 4: No Regerts.

В 2007 году Уве Болл снял фильм «Постал», значительно проясняющий сюжет игры.

Из-за своей жестокости игра была запрещена к продаже в Новой Зеландии.

Игровой процесс

Игроку предоставляется управление главным героем по имени Чувак, живущим в городе Парадиз (с англ. — «Рай»). Основная задача игрока — выполнить все задания в течение недели, предоставляемые Чуваку в начале каждого игрового дня. Среди заданий встречаются такие, как, например, забрать деньги из банка или взять автограф Гэри Коулмана, причём игрок вправе выполнять задания сравнительно мирным способом или с крайней жестокостью. Чувак способен совершать различные девиантные поступки: заниматься мочеиспусканием на улице, убивать прохожих и так далее. При совершении неправомерных действий на глазах у полицейского у игрока начинает расти показатель розыска, до окончания которого сотрудники правоохранительных органов будут преследовать персонажа и пытаться его арестовать. Игра наполнена большим количеством чёрного юмора и социальной сатиры. Так, врагами главного героя становятся активисты, выступающие за запрет компьютерных игр и уничтожение литературы, или, к примеру, джихадисты.

Игровой мир, по которому перемещается герой, не является единым. Парадиз поделён на локации, за смену которых отвечают зоны загрузки.

Многие здания в игре сами по себе являются локациями. К ним относятся библиотека, напалмовый завод, супермаркет, мясной магазин, почта, полицейский участок, пивоварня. Также существуют и секретные локации.

После выполнения последнего на сегодняшний день задания Чувак при любом переходе сразу оказывается дома, даже если находится за 3-4 загрузки от него, в другом конце города, кроме пятницы, когда с боем нужно прорываться домой.

Другая особенность, связанная с локациями: даже если игрок уничтожит всё живое в локации, взорвёт все машины, трубы и бочки, разобьёт все стёкла и т. д., при возвращении героя в эту локацию люди, собаки и кошки будут ходить, как ни в чём не бывало, стёкла и предметы будут на своих местах. Крайнее проявление этой особенности: число убитых героем людей может значительно превысить население городка (численность населения написана на рекламном щите у въезда в город, а число убитых показывается в конце игры в итоговой статистике). Но если игрок оставит в локации уникальный предмет (например, квитанцию на оплату штрафа), без которого невозможно выполнение одного из заданий, то при возвращении в эту локацию предмет оказывается там, где игрок его оставил.

Итоговая статистика показывает количество убитых людей, псов, слонов, кошек, полицейских, террористов и т. д., а также арестов, переодеваний в полицейского, подкармливания пончиками полицейских, приручений собак с помощью еды и т. п. Сумма потраченных денег указана в графе Total money spent. По мере ваших действий за всю игру статистика выдвигает вам вердикт.

Наиболее интересная сложность игры — «Безумная».

Автомобильное движение в игре полностью отсутствует. Автомобили стоят у обочин, взрываются при выстреле в них (за исключением расположенной на свалке машины, откуда в пятницу Чувак забирает генератор), но по улицам не ездят. Об этом можно услышать из уст Чувака в среду, когда он читает газету: «…Все машины в этом городе больше похожи на бесполезный взрывающийся реквизит». В пятницу на улицах можно встретить броневики, которые можно взрывать, и танки, которые не подвергаются этому. По городу также проходит железная дорога с товарной станцией, двумя мостами и двумя переездами, но движения по ней также нет, вагоны просто стоят на путях или валяются на земле, локомотивов нет, само железнодорожное полотно местами разрушено.

Сюжет игры

Чувак занимается обычными делами: ходит на работу, возвращает книгу в библиотеку, покупает молоко… Однако, что бы он ни делал, мир вокруг него словно сходит с ума. При попытке сходить на работу Чувак обнаруживает, что на фирму, в которую он только что устроился, напали протестующие против жестоких компьютерных игр и собираются убить всех работников. Пытаясь вернуть книгу в библиотеку, Чувак сталкивается с защитниками природы, которые протестуют против книг, так как на них тратится бумага, изготавливаемая из деревьев, убивают читателей и устраивают пожар в библиотеке. И так далее, и тому подобное. Каждый из этих эпизодов можно пройти как мирным, так и жестоким способом, но, вне зависимости от способа прохождения, после каждого такого инцидента у Чувака появляются враги, которые при встрече с ним будут пытаться его убить. Друг с другом группировки тоже не дружат, поэтому к пятнице Парадиз начинает напоминать зону боевых действий. К концу воскресенья на Парадиз сбрасывают атомную бомбу.

Понедельник

За пару дней до событий Чувак вместе с женой и псом Чампом приехали жить в город Парадиз, для того чтобы Чувак занимался разработкой компьютерных игр в компании Running with Scissors, Inc. В понедельник с самого утра на Чувака обрушивается град проблем — кондиционер не работает, жена требует выполнить некоторые поручения, нужно идти на работу, Чамп случайно справил нужду прямо на ботинки хозяина (за что получил пинка) и вдобавок машина сломалась. Также жена напоминает о гравийной дорожке (мороженым).

Вторник

Проснувшись утром, Чувак получает новый список заданий от жены, а также сам решает устроиться на работу общественным деятелем, собирая подписи за то, чтобы заставить конгрессменов играть в жестокие игры.

Среда

Делать в городе особенно нечего, поэтому главный герой вспоминает про своего покойного отца, Чувака Старшего, с которым отношения не сложились, поэтому на его могилу Чувак придёт «помочиться». Кроме этого, среда — день выборов, и Чувак как истинный гражданин своей страны обязан проголосовать. Вдогонку выясняется, что герою нужна рождественская ёлка, не смотря на то, что действия игры происходят в июле.

Четверг

Вокруг трейлера Чувака выросло так много сорняков, что он решил избавиться от них сразу, для этого ему нужно купить напалм. Также в городском супермаркете продают лучшую игрушку года — Кроччи. В голову Чувака пришла мысль купить бифштексы для своих друзей-психопатов. В дополнение ко всему этому полиция принесла квитанцию для оплаты штрафа. Однако выполнение этих заданий немного усложняется — в город для содействия полиции в борьбе с преступностью вводятся войска и спецназ.

Пятница

Проснувшись утром, Чувак получает новую порцию заданий. Ему нужно купить генератор для своей сломанной машины, забрать посылку с почты и сходить на день рождения своего дяди Дейва. В добавление к этому, если главному герою приспичит сходить по-маленькому, он поймёт, что болен гонореей, и когда справляет нужду, у него отнимаются жизни. А это значит, что ему необходимо подлечиться. Этот день особенно характерен тем, что на улицах появляется тяжёлая военная техника — танки и гусеничные бронетранспортёры. В конце дня, жена спрашивает Чувака о гравийной дорожке, после чего слышны выстрелы.

Apocalypse Weekend

Суббота

Чувак просыпается в больнице с перевязанной головой. Травма головы будет давать о себе знать в ближайшие два дня периодически возникающими галлюцинациями. Список дел на выходные составляется из полученных этим утром открыток. «Компания изымателей ACME» изъяла трейлер, в котором жил Чувак, нужно его вернуть. Верный пёс Чамп оказался в собачьем приюте, надо вызволить его оттуда. Герою позарез нужны деньги, а в принтере, как назло, кончились чернила. Выйдя из палаты, он разглядывает доску объявлений и решает «заработать, сдав сперму для исследований».

Воскресенье

Утром, после вечеринки, на дом Винса нападают ранее уволенные им работники, превратившиеся в зомби. Чувак помогает Винсу и его другу Брайану уничтожить 80 зомби, после чего отправляется в город. В конце игры Чувак садится в свой чудом уцелевший автомобиль с прицепленным трейлером и вместе с Чампом, на фоне ядерного взрыва боеголовки, оставленной им в издательстве, навсегда покидает сумасшедший город Парадайс.

Paradise Lost

Paradise Lost — DLC, анонсированное для Steam на E3 2014. Было выпущено 17 апреля 2015.

Сюжет Paradise Lost происходит через одиннадцать лет после событий Apocalypse Weekend. Чувак просыпается после 11-летней комы, вызванной радиацией, чтобы найти пропавшего пса Чампа, и вынужден отправиться назад в Парадайз, который стал постапокалиптической пустошью. Его задача снова за пять дней выполнять задания, которые в отличие от оригинальной части имеет более обширный и интересный сюжет. Paradise Lost содержит отсылки к Postal III, в которых игра показывается ночным кошмаром во время комы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: