Рейд на Баальбек


Рейд на Баальбек — диверсионная акция израильских десантников, проведенная в ночь на 2 августа 2006 в городе Баальбек в ходе Второй Ливанской войны.

Солдаты двух израильских спецподразделений — «Сайерет Маткаль» и «Шальдаг» — ворвались в госпиталь «Дар аль-Хикма» восточно-ливанского города Баальбек, который, по данным израильских спецслужб, финансируется иранским Благотворительным обществом имама Хомейни и используется «Хезболлой» для лечения раненых. С воздуха были расстреляны из крупнокалиберных пулеметов и ракет несколько постов охраны «Хезболлы» возле госпиталя, а также городская электростанция. Баальбек погрузился во тьму.

После массированных авиаударов, с вертолётов высадилась израильская группа спецназа из 20 человек на двух джипах, которая взяла в плен 5 и застрелила 10 боевиков. Операция, предположительно, имела целью захват одного из лидеров группировки «Хезболла» шейха Мохаммеда Язбека, который незадолго до операции был переведен в другой госптиталь.

Пресс-секретариат ЦАХАЛа сообщил, что с израильской стороны потерь нет. В ходе обыска в больнице были обнаружены оружие и боеприпасы, было изъято компьютерное оборудование, носители информации и документы пациентов.

По словам бывшего начальника генштаба израильской армии генерала Дана Халуца, операция была проведена для того, чтобы показать, что «мы можем наносить удары в любой точке Ливана».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: