Пеневичи


Пеневичи — село в Хвастовичском районе Калужской области. Административный центр сельского поселения «Село Пеневичи».

Расположено в левобережье верховьев реки Катагоща в 7 км к западу от села Хвастовичи, в 145 км к юго-западу от Калуги и в 45 км к северо-востоку от Брянска.

История

Из Издания Императорского общества истории и древностей российских за 1902 год «Сотницы (1537—1597) Грамоты и Записи (1561—1696)» автор Сергей Шумаков. За 1595 год упомянуты в числе прочих и Пеневичи на речке на Пневлянке.

Выпись с писцовых книг Т. Г. Вельяминова и А. И. Колтовскаго с товарищами на вотчины «Свинскаго» монастыря в городе Брянске и Брянском уезде от 7 апреля 1595 года

Д. Пневичи на ръчкъ на Пневлянкъ, а въ ней крестьянъ: во дв. Ортюшка да Данилко Олексъевы, во дв. Федка Ивановъ да сын его Иванко, во дв. Федко Давыдовъ, во дв. Наумко Власовъ, во дв. Иванко Карповъ, во дв. Оникъйко Кузминъ, во дв. Федка Ондръев, во дв. Куземка Игнатовъ, да съ нимъ бобыль Ондрюшка. Да безъ пашни: во дв. Олексъйко Прихожей. Пашни паханые и наездные худые земли 42 четверти въ полъ, а въ дву потому жъ; сена по дубровъ на Новоселкахъ да на дубровъ на Померли 150 к.; лъсу черново зъ бортными ухожьи хъ Корачевскому рубежу по ръчку по Ресету въ длину на 10 в., а поперегъ до Козельского рубежа до ръчки до Уполозны на 4 в.

Достопримечательности

Успенская деревянная церковь, построенная в 1874 году прихожанами. Здание не сохранилось.

Население



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: