Ашагы-Малах


Ашагы-Малах (азерб. Aşağı Malax) — селение в Гахском районе Азербайджана, на берегу реки Малах.

История

И. П. Линевич в 1873 году писал, что по рассказам, деревни Ушаги-Малах (то есть Ашагы-Малах) и Юхари-Малах «устроены лет 150 назад... выходцами из Кубы и Ширвана, с согласия и по приглашению лезгин». Тем самым основание Ашагы-Малаха относили к первой половине XVIII века.

В начале 1870-х годов деревня Ашага-Малах относилась к Елисуйскому наибству Закатальского округа. К началу 1890-х годов Ашага-Малаха и ещё три деревни (Амбарчай, Кашкачай и Юхари-Малах) вместе составляли Кашкачайское сельское общество Кахского участка данного округа.

Население

По камеральному описанию 1859 года здесь был 41 дым. Согласно сведениям камерального описания 1869 года Ашага Малах (он же Н. Малах на 5-верстной топографической карте) населяли «лезгины», под которыми могут пониматься дагестаноязычные народы (аварцы, цахуры, собственно лезгины или рутульцы).

В народной переписи 1871 года сказано, что в селении проживают 387 «лезгин»-мусульман и насчитывается 77 дымов. Материалы посемейных списков на 1886 год показывают в Ашага-Малахе 68 дымов и 492 жителя, все из которых аварцы-сунниты, а в сословном отношении — крестьяне на казённой земле. По данным «Кавказского календаря» на 1915 год население Ашага-Малах (он же по календарю Чокак-Малах) Закатальского округа составляло 280 человек, в основном аварцы.

Язык

По данным 1886 года дагестанское население Ашага-Малаха говорило по-азербайджански.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: