Замиокулькас


Замиокулькас (лат. Zamiocúlcas) — монотипный род растений семейства Ароидные (Araceae), представленный единственным видом замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia), происходящим из тропической Африки.

Название получил из-за схожести листьев с листьями замии (Zamia).

Синонимы:

  • Caladium zamiaefolium Lodd. et al. — Каладиум замиелистный
  • Zamioculcas loddigesii Schott — Замиокулькас Лоддиджеса
  • Zamioculcas lanceolata Peter — Замиокулькас ланцетовидный

История

Впервые описан в 1828 году коллекционером тропических растений Конрадом Лоддиджесом как каладиум замиелистный (Caladium zamiifolium Lodd.), затем в 1856 году Генрихом Вильгельмом Шоттом как замиокулькас Лоддиджеса (Zamioculcas loddigesii Schott), а в 1908 году Адольф Энглер, директор Берлинского ботанического сада, дал ему современное название Zamioculcas zamiifolia (Lodd.) Engl..

Соцветие замиокулькаса

В 1929 немецкий ботаник Густав Альберт Петер описал замиокулькас ланцетовидный (Zamioculcas lanceolata Peter), встречающийся главным образом в Мозамбике, с более ланцетовидными листовыми пластинками, однако сегодня его редко выделяют в качестве самостоятельного вида.

Описанный в 1870 году замиокулькас Буавена (Zamioculcas boivinii Decne.) был позднее отнесён к другому роду — Gonatopus boivinii (Decne.) Engl..

Описание

Травянистое растение с толстым клубнеобразным корневищем.

Листья глянцевые, тёмно-зелёные, сложноперистые, до 1 м длиной, вздуты у основания. Растение вечнозелёное, но может сбрасывать листья в случае засухи.

Значение и применение

До конца XX века замиокулькас практически не был известен как комнатная культура. Но с началом массовых продаж на голландских цветочных аукционах в 1996 году он приобрел повсеместную популярность как среди любителей, так и профессионалов комнатного цветоводства и специалистов по озеленению помещений и пользуется популярностью до сих пор.

В августе 2007 года был представлен первый культивар замиокулькаса — миниатюрный, внешне он не отличается от обычного, только куст более компактный (вырастает до 60 см) и листья соответственно более мелкие.

Замиокулькас (иногда его называют долларовым деревом) — неприхотливое растение, переносит пониженную влажность воздуха и частичное затемнение, но для нормального развития желательно держать растение на светлом, без прямых солнечных лучей, месте. Плохо реагирует на чрезмерную влажность почвы и застой воды, поэтому после полива обязательно нужно сливать воду с поддона. Особых требований к почве замиокулькас не предъявляет, отлично подходит дерновая, листовая земля и песок в пропорции 1:1:1.

Размножается растение делением клубня и с помощью укоренения листьев или отдельных листовых пластинок.

Соцветие замиокулькаса малоприметное, особой красотой не отличается и представляет собой светло-кремовый початок, образующийся на коротком толстом цветоносе. Светло-зеленое покрывало, окружающее соцветие, отлично маскирует его среди зеленых листьев, поэтому так сразу его и не заметишь.

Токсичные свойства

Как и большинство представителей семейства ароидных, сок растения содержит вещества, которые могут вызвать раздражение кожи и слизистой, поэтому рекомендуется пересаживать растение в перчатках и соблюдать осторожность при работе с ним, особенно при пересадке клубней. Также следует избегать попадания частей растения внутрь. Тем не менее, о токсичности или ядовитости растения речь не идет: прикосновения к листьям, цветкам или другим частям растения не вызывают отравления или аллергических реакций, а его содержание в домашних условиях не приводит к ухудшению здоровья.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: