Олимпийский комитет Туркмении


Национальный олимпийский комитет Туркмении — организация, представляющая Туркмению в международном олимпийском движении. Основан в 1990 году; зарегистрирован в МОК в 1993 году.

Штаб-квартира расположена в Ашхабаде. Является членом Международного олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии и других международных спортивных организаций. Осуществляет деятельность по развитию спорта в Туркмении.

Общие сведения

Национальный олимпийский комитет Туркмении был создан в 1990 году и признан Международным олимпийским комитетом в 1993 году.

Туркмения впервые приняла участие на Олимпийских играх в качестве независимого государства в 1996 году, и с тех пор отправляет спортсменов на все олимпиады.

Ранее туркменские атлеты соревновались в составе команды Советского Союза на Олимпийских играх, а после распада Советского Союза Туркмения был частью единой команды на олимпиаде 1992 года.

Спортсмены Туркмении ни разу не завоёвывали олимпийских медалей и таким образом, на текущий момент, Туркмения — единственная из стран бывшего СССР, у которой нет медалей.

Основные цели и задачи

Основной целью НОКТ является развитие и защита Олимпийского Движения в Туркмении на основе Олимпийской Хартии.

Руководство

  • Президент — Гурбангулы Бердымухамедов
  • Вице-президент — Гулмырат Агамурадов
  • Генеральный секретарь — Ата Акмаммедов


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: