Себастьян, Катберт


Сэр Катберт Монтрейвилл Себастьян (англ. Cuthbert Montraville Sebastian; 22 октября 1921 — 25 марта 2017, Бастер, Сент-Китс и Невис) — генерал-губернатор Сент-Китса и Невиса с 1 января 1996, сменил Клемента Эрринделла. До этого работал главным врачом Сент-Китса и Невиса в 1980—1983. В начале 2013 года Себастьянa Картбертa на посту генерал-губернатор Сент-Китса и Невиса сменил Эдмунд Лоуренс.

Биография

Себастьян учился в университете Маунт-Эллисон, Нью-Брансуик, где получил степень бакалавра. Он поступил в университет Далхаузи в Галифаксе, Новая Шотландия, где он изучал медицину и окончил его в 1958 году по специальности MDCM, чтобы стать хирургом.

Он служил в Сент-Китс, Невис и Ангилье в качестве учителя, дозатора, химика и аптекаря, лаборанта, старшего диспенсера, медицинского суперинтенданта и акушера-гинеколога. С 1980 по 1983 год был главным медицинским директором Сент-Китса и Невиса. С 1962 по 1966 год он проходил обучение в Королевском лазарете Данди, Шотландия, в акушерстве и гинекологии. Себастьян служил стрелком во время Второй Мировой войны в королевских ВВС Канады, капитаном (хирургом) в силах обороны Сент-Китса и Невиса, был местным врачом его Королевского Высочества принца Уэльского (Принц Чарльз) во время визита его на Сент-Китс в 1973 году (Принц Уэльский посетил остров, чтобы открыть недавно восстановленный Бастион Принца Уэльского 1 июня). Кроме того, он был адъютантом в на службе у премьер-министра страны Роберта Ллевеллина Брэдшоу.

Себастьян получил звание (офицера) (ED), и стал офицером Ордена Британской империи (OBE) (гражданской дивизии)благодаря королеве Елизавете II в 1969. В 1996 году он был награжён рыцарем Великого Креста самого выдающегося ордена Святого Михаила и Святого Георгия и стал рыцарем самого почтенного ордена Святого Иоанна Иерусалимского (KStJ). В 1998 году получил почётную докторскую степень в области права, а в 2005 году получил почетную докторскую степень в университете Маунт-Эллисон. 5 июля 2002 года получил почетную стипендию Королевского колледжа хирургов (FRCS) Эдинбурга в Шотландии за выдающуюся карьеру и службу человечеству в области медицины.

3 марта 2012 года Себастьян приветствовал графа и графиню Уэссекских во время их визита в Сент-Китс и Невисе в рамках алмазного юбилея Елизаветы II.

1 января 1996 года был назначен Генерал-губернатором Сент-Китса и Невиса.

1 января 2013 года Себастьян ушел в отставку с поста генерал-губернатора Сент-Китса и Невиса. После отставки он выступил с речью.

Сэр Катберт Себастьян умер в своем доме 25 марта 2017 года в Сент-Китс и Невис в возрасте 95 лет.

Факты

С 30 июля 2009 года после отставки президента Фиджи — Хосефы Илойлы и до 1 января 2013 года то есть до своей отставки с поста генерал-губернатора, являлся самым пожилым действующим главой государства на планете.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: