Шавань (Чугучак)


Уезд Шавань (уйг. ساۋەن ناھىيىسى; Saven Nahiyisi, каз. ساۋان اۋدانى; кит. упр. 沙湾县, пиньинь Shāwān xiàn) — уезд в округе Чугучак Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Административный центр — посёлок Саньдаохэцзы.

История

Уезд Шавань был образован в 1918 году, с деревней Шаваньчжуан (современный посёлок Лаошавань) в качестве административного центра. 26 октября 1956 года решением Госсовета КНР административный центр уезда Шавань был перенесён в посёлок Саньдаохэцзы.

В 1974 году был расформирован Синьцзянский производственно-строительный корпус, и был создан округ Шихэцхы (石河子地区), власти которого разместились в городском уезде Шихэцзы. В 1979 году округ Шихэцзы был расформирован, а входившие в него земли — разделены между городским уездом Шихэцзы и уездами Манас и Шавань.

География

На северо-западе уезд граничит с районами Карамай, Бацзяньтань и Урхэ городского округа Карамай, на севере — с Хобоксар-Монгольским автономным уездом, на востоке — с городом субокружного значения Шихэцзы и Чанцзи-Хуэйским автономным округом, на юге — с Баянгол-Монгольским автономным округом, на западе — с городским уездом Усу и городским уездом Куйтун.

Административное деление

Уезд Шавань делится на 9 посёлков и 3 волости.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: