Балановский, Олег Павлович


Олег Павлович Балановский (род. 3 июля 1977, Москва, РСФСР, СССР) — российский учёный-генетик, доктор биологических наук, руководитель лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН. Профессор РАН (2016). Автор двух монографий: «Русский генофонд на Русской равнине» (2007) и «Генофонд Европы» (2015) — и свыше 80 научных статей, в том числе опубликованных в таких журналах мирового класса, как Science и Nature.

Биография

Сын генетика Е. В. Балановской. В 2000 году окончил с отличием биологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Дипломная работа, защищённая на кафедре генетики, удостоена медали РАН за лучшую студенческую работу.

После аспирантуры Института молекулярной генетики РАН защитил в 2002 году диссертацию «Геногеографическое изучение полиморфных маркеров ДНК в популяциях восточноевропейских народов». С 2002 по 2011 год работал в Медико-генетическом научном центре РАМН в должностях от научного сотрудника до ведущего научного сотрудника.

С 2011 года руководитель группы, с 2013 заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики Российской академии наук.

Тема докторской диссертации, защищённой в 2012 году, — «Изменчивость генофонда в пространстве и времени — синтез данных о геногеографии митохондриальной ДНК и Y-хромосомы».

Научная деятельность Балановского посвящена исследованию русского генофонда, генофонда народов Северного Кавказа, Восточной Европы и Центральной Азии, а также выявлению глобальных закономерностей мирового генофонда, созданию картографических атласов.

Активно содействует борьбе с лженаукой. Участник научно-просветительского форума «Учёные против мифов» В 2018 году являлся одним из экспертов по теме коммерческой генетики для журнала Forbes.

По совместительству работает в Медико-генетическом научном центре (МГНЦ), преподаёт в МФТИ и МГУ.

Индекс Хирша — 24.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: