Бортовой комплекс обороны (авиация)


Бортовой комплекс обороны (на военных летательных аппаратах) — функционально связанные централизованные технические средства на борту летательного аппарата, предназначенные для своевременного определения и классификации угрозы поражения воздушного судна, выработки решения по локализации угрозы и применению средств противодействия. В техническом плане представляет собой средства за контролем воздушного и наземного пространства (по характерным демаскирующим признакам), средства определения и классификации угрозы и средства противодействия.

Основными методами технического контроля пространства (в плане возможного нападения) остаются различные системы пассивной радиолокации и теплопеленгации. В качестве мер противодействия предусматривается, в том числе, уклонение (выход из зоны поражения), а также радиоэлектронное или иное противодействие средствам наведения противника в виде постановки различных помех системам наведения, или физическое поражение атакующего объекта.

В СССР и далее в РФ, каждый летательный аппарат, предназначенный для непосредственного участия в боевых действиях, в обязательном порядке оснащался хотя бы минимальным оборудованием индивидуальной защиты — системой предупреждения об угрозе и аппаратурой радиоэлектронного подавления, а также часто и устройствами постановки ИК-помех. Летательные аппараты, изначально предназначенные для военных операций в составе групп, имели(-ют) узкоспециализированные машины обеспечения, оснащённые системами групповой защиты. Как правило, эти летательные аппараты не несут никакого наступательного вооружения и не выполняют ударных функций, и предназначены исключительно для своевременного обнаружения, классификации угрозы и максимального подавления радиоэлектронных систем наведения противника.

Основное отличие бортового комплекса обороны от различных систем противодействия в том, что БКО является системой с централизованным, зачастую автоматизированным управлением. В БЦВМ комплекса прошиваются различные алгоритмы действий при возникновении угрозы, а также в памяти имеются параметры различных источников излучений, по которым можно классифицировать источник угрозы (вплоть до типа и названия).

Некоторые типы авиационных БКО:

  • «Талисман» — БКО самолётов Су-27, Су-25 (Республики Беларусь), Су-27УБМ2 (Казахстан);
  • «Хибины» — комплекс групповой защиты «изделие Л-175В» для самолёта Су-30СМ;
  • «Карпаты» — БКО «изделие Л-234» самолёта Су-24М;
  • «Байкал» — БКО самолёта Ту-160;
  • «Урал» — БКО «изделие Л-229» самолёта Ту-22М3;
  • «Метеор-НМ» — БКО самолёта Ту-95МС;
  • «Саяны-М» — БКО самолёта Ту-142МЗ;
  • «Витебск» (экспортное обозначение: «Президент-С») — БКО «изделие Л-370» самолётов Су-25 и вертолётов Ми-8, Ми-26, Ка-52.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: