Алимов, Зариф Закирович


Зариф Закирович Алимов (1921 — 31 января 1945 года) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода автоматчиков мотострелкового батальона 56-й мотострелковой бригады, 23-го танкового корпуса, 2-го Украинского фронта. Герой Советского Союза (24.03.1945), лейтенант.

Биография

Родился в 1921 году в крестьянской семье. По национальности татарин. Член КПСС с 1944 года. Получил неполное среднее образование. Работал в колхозе счетоводом, позднее трактористом.

В 1940 году призван в ряды Красной армии. С июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. В одном из боёв лейтенант Алимов был тяжело ранен. Лейтенант Алимов особо отличился в боях на территории Румынии. 30 августа 1944 года ночью в горно-лесистой местности сумел доставить частям бригады важный приказ командира соединения, а 2—3 сентября взвод под его командованием в районе города Онешти вёл бои с превосходящими силами противника и нанёс врагу значительный урон.

Погиб 31 января 1945 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство

лейтенанту Алимову Зарифу Закировичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Красной Звезды

Память

  • Похоронен в пяти километрах северо-восточнее озера Веленце в Венгрии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: