37-я гвардейская танковая бригада

22.05.2021

37-я гвардейская танковая Никопольская Краснознамённая ордена Суворова бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 37 гв. отбр.

Формирование и организация

Сформирована на базе 21-го отд. гв. танкового полка на основании Директивы Зам. НКО № УФ/2/1403 от 31.05.1943 г.

Боевой путь

1943

В составе 2-й гв. армии Южного фронта (с 20 октября — 4-го Украинского) участвовала в Донбасской и Мелитопольской операциях

1944

В начале февраля 1944 г. в боях при прорыве обороны немцев на никопольском плацдарме бригада нанесла большие потери противнику и своим смелым и умелым маневром дала возможность пехоте выйти на этот важный оборонительный рубеж и закрепиться на нём.

В марте 1944 года бригада вместе с 2-м механизированным корпусом в составе 28-й армии 3- го Украинского фронта участвовала в Одесской операции. С 6 мая она была выведена на пополнение в резерв Ставки ВГК.

С 20 по 24 декабря бригада, ведя круглосуточные бои, в решающие моменты умелым маневром развивала успех соединениям корпуса, стойко выдерживала мощные удары танковых группировок противника. Так, 23 декабря в районе южнее г. Бичке, наступая с 4-й гв. мех. бригадой, она отразила контратаку тяжёлых и средних танков противника, при этом было сожжено 9 бронеединиц врага. Затем она обходным маневром ударила во фланг боевых порядков противника и с боем заняла нас. пункт Гебельюараш, обеспечив 4-й гв. мех. бригаде переправу через канал и последующий её выход на западную окраину Будапешта.

1945

В составе 2 механизированного корпуса участвовала во взятии Будапешта, Вены, Праги.С 19 марта по 5 апреля 1945 бригада участвовала в боях при овладении городами Тата, Дьёр.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам № 010/270-010/277, 010/375 от 31.07.1942 г.:

  • Управление бригады (штат № 010/270)
  • 1-й отд. танковый батальон (штат № 010/271)
  • 2-й отд. танковый батальон (штат № 010/272)
  • Мотострелково-пулеметный батальон (штат № 010/273)
  • Истребительно-противотанковая батарея (штат № 010/274)
  • Рота управления (штат № 010/275)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/276)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/277)

Директивой ГШ КА № орг/3/2374 от 25.04.1944 г. переведена на штаты № 010/500-010/506:

  • Управление бригады (штат № 010/500)
  • 1-й отд. танковый батальон (штат № 010/501)
  • 2-й отд. танковый батальон (штат № 010/501)
  • 3-й отд. танковый батальон (штат № 010/501)
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502)
  • Зенитно-пулеметная рота (штат № 010/503)
  • Рота управления (штат № 010/504)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505)
  • Медсанвзвод (штат № 010/506)

С 16 декабря 1943 г. бригаде оперативно приданы 1509 иптап. 28 октября 1944 г. придан 30-й ттп, с ноября — 251 сап. С января 1945 г. бригаде придан 251 сап и 1509 лсап

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 07.02.1943 по 17.02.1943
  • с 15.10.1943 по 09.05.1945

Командование бригады

Командиры бригады

  • Симагин Сергей Александрович, полковник (21.07.1943 тяжело ранен),10.05.1943 — 30.07.1943
  • Корбут Петр Юлианович, подполковник, 01.08.1943 — 15.12.1943 (ид)
  • Корбут Петр Юлианович, подполковник, 15.12.1943 — 31.01.1944 (31.01.1944 погиб в бою)
  • Харин Иван Васильевич, подполковник, 10.02.1944 — 10.06.1944, (ид)
  • Коротков Василий Павлович, полковник, 09.06.1944 — 15.12.1944
  • Огнев Николай Александрович, полковник, 16.12.1944 — 25.04.1945,
  • Лимаренко Пётр Алексеевич, полковник, 9.03.1945 — 05.04.1945, (врид)
  • Берзин Артур Янович, полковник, 26.04.1945 — 10.06.1945

Заместитель командира бригады по строевой части

Начальники штаба бригады

  • Удальцов Алексей Иванович, подполковник, 06.05.1943 — 27.08.1943
  • Пуце Жан Фрицевич, майор, 00.09.1943 — 23.10.1944
  • Степанов Александров Иванович, подполковник, 00.10.1944 — 00.11.1944
  • Москаленко Павел Степанович, подполковник, 00.11.1944 — 25.11.1944
  • Николаев Сергей Николаевич, майор, 25.11.1944 — 01.03.1945 (погиб 02.07.1945 года)
  • Москаленко Павел Степанович, подполковник, 01.03.1945 — 25.04.1945
  • Попов-Веденский Владимир Николаевич, подполковник, 00.05.1945 — 10.06.1945

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Овцинов Василий Тимофеевич, майор, с 15.07.1943 подполковник, 04.05.1943 — 30.07.1943

Отличившиеся воины

Награды и наименования


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: