Бесплатный хостинг


Бесплатный хостинг — услуга, позволяющая пользователю бесплатно разместить веб-сайт или другую информацию пользователя (текст, изображения, видео) в сети Интернет на сервере хостинг-провайдера.

Ограничения

Возможности бесплатного хостинга обычно урезаны относительно платных вариантов, поэтому данный способ в большей степени подходит для домашних страниц пользователей и других некоммерческих сайтов. Хотя, сегодня уже появляются провайдеры предлагающие бесплатный хостинг на уровне платного, ориентирующиеся на старт начинающих проектов, с перспективой, что затем эти проекты будут пользоваться сопутствующими платными услугами.

  • Небольшое дисковое пространство;
  • Ограничение размера отдельного файла;
  • Ограничение допустимых расширений имён файлов, например, запрещается *.jfif, *.exe и другие;
  • Ограничение на размещаемую информацию (например сайты у некоторых провайдеров совсем не могут быть эротической или порнографической тематики, у некоторых допускаются, но с ограничениями);
  • Отсутствие поддержки серверных скриптов и систем управления базами данных или ограничение их использования;
  • Домен только третьего уровня. В последнее время предлагаются доменные имена второго уровня, в зонах .biz, .info и т. п.

Частично эти ограничения можно обойти, используя дополнительные сервисы. Например Free scripts позволяет выполнить без использования скриптов такие задачи, как форму для связи.

Монетизация

Как правило, принудительная реклама используется для компенсации денежных затрат на предоставление бесплатного хостинга. Она может быть помещена, как и изменением непосредственно содержимого страниц пользователя, так и на страницах ошибок.

Некоторые провайдеры используют бесплатный хостинг в качестве рекламы своих платных услуг, которыми могут со временем воспользоваться владельцы сайтов, неудовлетворенные ограничениями.

Также, часть провайдеров использует бесплатный хостинг как первую ступень своих услуг, позволяя пользователю за дополнительную плату открыть новые возможности или снять часть ограничений.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: