Суйлин


Суйлин (кит. упр. 绥棱, пиньинь Suílíng) — уезд городского округа Суйхуа провинции Хэйлунцзян (КНР). Уезд назван в честь горы Суйлин, название которой переводится с маньчжурского языка как «Осиная гора».

История

В 1862 году сюда переселилось два десятка семей из провинции Шаньдун, которые образовали деревню Синьлитунь (新立屯). В 1878 году она была переименована в Верхний Цзюйчан (上集厂).

В 1914 году в Верхнем Цзюйчане разместилась вспомогательная управа уезда Суйхуа. В апреле 1915 года началась подготовка к созданию отдельного уезда, который хотели назвать Номинь (诺敏), но вовремя выяснилось, что уезд с таким названием уже есть, и поэтому в качестве названия уезда было решено взять слово Суйлин (绥楞县). Новый уезд был официально создан 1 января 1917 года. В июне 1921 года второй иероглиф названия уезда был официально сменён с 楞 на омонимичный 棱.

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. 1 декабря 1934 года в Маньчжоу-го была создана провинция Биньцзян, в состав которой вошли эти земли. В 1937 году второй иероглиф названия уезда был официально сменён с 棱 на 稜. В 1939 году произошло изменение административно-территориального деления, и эти земли вошли в состав новой провинции Бэйань.

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией, и уезд Суйлин оказался в составе провинции Хэйлунцзян. В 1947 году провинции Хэйлунцзян и Нэньцзян были объединены в «Объединённую провинцию Хэйлунцзян и Нэньцзян» (сокращённо — провинцию Хэйнэнь), однако вскоре разделены вновь.

В 1956 году решением Госсовета КНР был образован Специальный район Суйхуа и уезд вошёл в его состав. В 1958 году он был расформирован, и уезд был передан в состав Специального района Сунхуацзян (松花江专区). В 1965 году Специальный район Сунхуацзян был переименован в Специальный район Суйхуа. Во время Культурной революции правительство Специального района Суйхуа в 1967 году было расформировано, а вместо него образован Революционный комитет; сам специальный район в это время трансформировался в Округ Суйхуа (绥化地区). В 1978 году Революционный комитет был преобразован в правительство округа. В 1980 году второй иероглиф названия уезда был официально сменён с 稜 на 棱. В 1999 году решением Госсовета КНР округ Суйхуа был преобразован в городской округ Суйхуа.

Административное деление

Уезд Суйлин делится на 4 посёлка и 7 волостей.

Соседние административные единицы

Уезд Суйлин на юге граничит с районом Бэйлинь, на западе — с городским уездом Хайлунь, на востоке — с уездом Цинъань, на северо-западе — с городским округом Хэйхэ, на северо-востоке — с городским округом Ичунь.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: