Югославия на летних Олимпийских играх 1988

01.05.2021

Социалистическая Федеративная Республика Югославия принимала участие в летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле (Республика Корея) и завоевала 12 медалей: 3 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых. Из 12 медалей 4 были завоёваны в командных игровых видах спорта (мужское водное поло, женский и мужской баскетбол, мужской гандбол).

Это была последняя в истории летняя Олимпиада для единой Югославии. Сборную страны представляли 117 мужчин и 38 женщин.

Флаг СФРЮ на церемонии открытия нёс двукратный олимпийский чемпион по гребле на каноэ Матия Любек.

Золото

  • Горан Максимович — стрельба, пневматическая винтовка, 10 метров
  • Ясна Шекарич — стрельба, пневматический пистолет, 10 метров
  • Мужская сборная Югославии по водному поло — водное поло, мужчины.

Серебро

  • Баскетбол, мужчины.
  • Баскетбол, женщины.
  • Илия Лупулеску и Зоран Приморац — настольный теннис, мужской парный разряд
  • Шабан Трстена — вольная борьба, до 52 кг

Бронза

  • Бокс, мужчины — Дамир Шкаро.
  • Гребля, мужчины - Садик Муйкич и Боян Прешерн.
  • Настольный теннис, женщины — Ясна Фазлич и Гордана Перкучин.
  • Гандбол, мужчины.
  • Стрельба, женщины — Ясна Шекарич.

Состав сборной

Академическая гребля
  • Янез Амброжич
  • Владимир Баньянац
  • Дарио Варга
  • Сеад Марушич
  • Сашо Мирьянич
  • Садик Муйкич
  • Лазо Пивач
  • Боян Прешерн
  • Златко Целент
  • Милан Янша
  • Баскетбол
  • Франьо Арапович
  • Стоян Вранкович
  • Владе Дивац
  • Юрий Здовц
  • Тони Кукоч
  • Желько Обрадович
  • Жарко Паспаль
  • Дражен Петрович
  • Дино Раджа
  • Здравко Радулович
  • Данко Цветичанин
  • Зоран Чутура
  • Анделия Арбутина
  • Весна Байкуша
  • Стояна Вангеловска
  • Элеонора Вилд
  • Сладжяна Голич
  • Полона Дорник
  • Корнелия Квесич
  • Мара Лакич
  • Зана Лелас
  • Бояна Милошевич
  • Разия Миянович
  • Данира Накич
  • Бокс
  • Вукашин Добрашинович
  • Дарко Дукич
  • Желько Маврович
  • Джордже Петрониевич
  • Азиз Салиху
  • Любиша Симич
  • Дамир Шкаро
  • Борьба Вольная борьба
  • Чедо Николовски
  • Шабан Сейди
  • Шабан Трстена
  • Зоран Шоров
  • Греко-римская борьба
  • Бернард Бам
  • Зоран Галович
  • Горан Касум
  • Франк Подлесек
  • Нандор Сабо
  • Йожеф Тертеи
  • Велоспорт Велоспорт-шоссе
  • Вальтер Бонча
  • Мико Бркович
  • Санди Папеж
  • Йоже Смоле
  • Райко Чубрич
  • Роберт Шебеник
  • Водное поло
  • Драган Андрич
  • Мислав Безмалинович
  • Перица Букич
  • Мирко Вичевич
  • Игор Гочанин
  • Веселин Джюхо
  • Дени Лушич
  • Игор Миланович
  • Томислав Пашквалин
  • Ренцо Посинкович
  • Горан Радженович
  • Дубравко Шименц
  • Александар Шоштар
  • Гандбол
  • Мирко Башич
  • Эрмин Велич
  • Веселин Вуйович
  • Слободан Кузмановски
  • Мухамед Мемич
  • Альваро Начинович
  • Горан Перковац
  • Златко Портнер
  • Изток Пуц
  • Роландо Пушник
  • Момир Рнич
  • Златко Сарачевич
  • Ирфан Смайлагич
  • Йожеф Хольперт
  • Борис Ярак
  • Светлана Анастасовска
  • Зита Галич
  • Славица Джукич
  • Мирьяна Джурица
  • Драгица Джурич
  • Наташа Колега
  • Мирьяна Крстич
  • Лильяна Маркович
  • Светлана Мичич
  • Лильяна Мугоша
  • Светлана Мугоша
  • Драгана Пешич
  • Славица Ринчич
  • Десанка Стоянович
  • Любинка Янкович
  • Гребля на байдарках и каноэ Гладкая вода
  • Матия Любек
  • Мирко Нишович
  • Иван Шабьян
  • Дзюдо
  • Драгомир Бечанович
  • Драгомир Кусмук
  • Филип Лешчак
  • Иван Тодоров
  • Лёгкая атлетика
  • Слободан Бранкович
  • Мирко Виндиш
  • Бранко Зорко
  • Бранислав Караулич
  • Рок Копитар
  • Сеяд Крджалич
  • Исмаил Мачев
  • Слободан Попович
  • Биляна Петрович
  • Слободанка Чолович
  • Настольный теннис
  • Зоран Калинич
  • Илия Лупулеску
  • Зоран Приморац
  • Гордана Перкучин
  • Ясна Фазлич
  • Парусный спорт
  • Роланд Милошевич
  • Плавание
  • Игор Майцен
  • Дарьян Петрич
  • Анамария Петричевич
  • Спортивная гимнастика
  • Йоже Кольман
  • Стрельба
  • Раймонд Дебевец
  • Горан Максимович
  • Сречко Пейович
  • Младенка Маленица
  • Эстер Польяк
  • Ясна Шекарич
  • Теннис
  • Слободан Живоинович
  • Горан Иванишевич
  • Сабрина Голеш
  • Футбол

    Результаты соревнований

    Академическая гребля

    В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, ещё 6 экипажей, выбывших в полуфинале, распределяли места в малом финале B.

    Мужчины

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: