106-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (1-го формирования)


106-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (106 оиптдн) — формирование (воинская часть) артиллерии Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

С марта 1940 года 106-й противотанковый дивизион в составе 23-й стрелковой дивизии.

Место дислокации

  • Харьков

Передислоцировано

Железнодорожным транспортом по маршруту Витебск, Гомель, Могилёв, Полоцк.

В Полоцке выгрузились из поезда. Нам сказали — идём освобождать Прибалтику. Семнадцатого июня выдали боевые снаряды, патроны к винтовкам, и мы пошли к границе.
Наш дивизион единственный в дивизии был на мехтяге. Остальные, гаубичные, полки — на конной. В дивизионе было восемнадцать орудий, тягачи «комсомольцы» со скоростью до сорока километров в час.

Дивизион шёл первым, и мы первые входили в Латвию. Подъезжаем к пограничному шлагбауму — у него какая-то заминка, мы даже слезали в кюветы. Потом шлагбаум поднялся, и мы двинулись дальше на Двинск, Даугавпилс — по-латышски. Километров за двенадцать до города народ вышел нам навстречу. Плачут, целуют, лезут на танкетки, бросают цветы, пакеты с конфетами, пряниками. На мосту через Даугаву — не протиснуться.

— И. В. Новожилов «Год рождения — 21-й.» (О начальном периоде войны)
  • Даугавпилс
17 июня 1941 года

Начала передислокацию в составе дивизии в район Козлова Руда, двигаясь только по ночам, днём маскируясь в лесах.

21 июня 1941 года

Вечером дивизион прибыл за Мариамполь, в шестидесяти километрах от государственной границы.

22 июня 1941 год

Двадцать второго июня, где-то в половине четвёртого мы проснулись от гула авиационных моторов. Мощный, прерывистый гул: У-у-у… Только рассветало, стоял туман.
Я говорю: «Ребята, не наши самолёты». Слышим далекие взрывы. Это бомбили Каунас.
Через полчаса нас подняли по тревоге. Выступает командир дивизиона капитан Потлань: «У многих из нас тревожное состояние. Это наша авиация проводит учения». И мы пошли по палаткам. Но уже не спали.
В семь часов подъём. Я в трусах забежал в ручей по яйца и чищу зубы, полотенце на шее. Вдруг боевая тревога: «Та-та-та!». Оделся. На мне ещё лычки младшего сержанта: приказ на младшего лейтенанта не пришёл.
Приехал майор, встал на зарядный ящик: «Фашистская Германия объявила нам войну». Нам выдали карабины, пополнили зарядные ящики бронебойными снарядами. У всех большой подъём — разгромим! Получили команду вернуться за Мариамполь и занять оборону по обе стороны дороги Пруссия — Каунас. Окопались, ждали танки.

Весь день 22-го простояли здесь.

— И. В. Новожилов «Год рождения — 21-й.» (О начальном периоде войны)
23 июня 1941 год

Утром выяснилось, что дивизия была обойдена с флангов. Дивизион был вынужден отступить на шестьдесят километров к Каунасу, и далее на восток, заняла оборону в 17 километрах восточнее города.

Командир дивизиона

  • Капитан Позный Дмитрий Трофимович

Вооружение

Основное вооружение:

  • 18 единиц 45-мм пушек
  • 18 тягачей «Комсомолец»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: