Паршин, Виктор Степанович


Виктор Степанович Паршин (1921 — 14 ноября 1943) — советский офицер, танкист, в годы Великой Отечественной войны командир взвода 32-й танковой бригады, Герой Советского Союза (1944, посмертно).

Биография

Родился в 1921 году в городе Каменка (ныне — Пензенской области) в семье железнодорожника. Русский. Окончил 7 классов. Жил в городе Козельске Калужской области. Работал на строительстве железной дороги.

В Красной Армии с 1939 года. Служил механиком-водителем танка Т-26, затем КВ в одном экипаже с двумя своими братьями в 42-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса Прибалтийского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны в июне-июле 1941 и с марта 1943 года. В 1942 году окончил Орловское танковое училище. Был механиком-водителем танка, командиром танкового взвода. Воевал на Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах. В боях один раз тяжело ранен.

Участвовал:

  • в обороне городов Даугавпилс, Опочка — в 1941 году;
  • в Прохоровском танковом сражении Курской битвы, в освобождении Харькова и Левобережной Украины, в боях на Кировоградском направлении — в 1943.

6 июля 1941 года в оборонительном бою на подступах к городу Опочка Псковской области в танк братьев Паршиных попал снаряд, оторвав башню. Погибли командир танка и братья Александр и Борис, а Виктор Паршин был тяжело ранен и направлен на лечение в тыловой госпиталь. Оставшись в живых, Виктор поклялся отомстить за смерть братьев.

Во время Курской битвы в бою 12 августа 1943 года за железную дорогу Харьков-Сумы южнее города Золочев Харьковской области командир взвода Т-34 32-й танковой бригады лейтенант Паршин уничтожил 7 танков противника (4 танка Т-IV и 3 «Тигра») и до роты автоматчиков.

14 ноября 1943 года, первым ворвавшись в село Виевка Петровского района Кировоградской области, танк Паршина привлёк к себе огонь всех огневых средств противника, чем обеспечил выполнение боевой задачи остальными экипажами по освобождению села. Погиб в этом бою.

Похоронен в селе Виевка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенанту Паршину Виктору Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (15 января 1944 года, посмертно);
  • орден Ленина (15 января 1944 года, посмертно).

Память

Имя В. С. Паршина помещено на мемориальных стелах в городах Пенза и Каменка, улица в городе Козельск Калужской области названа его именем. Мемориальная доска установлена в районе боёв — в селе Червоно-Константиновка Петровского района.

Приказом Министра обороны СССР лейтенант В. С. Паршин зачислен навечно в списки 6-й роты гвардейского танкового Знаменского Краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова полка.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: