Вертелецкий, Пётр Михайлович


Пётр Михайлович Вертелецкий (1923—1945) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Пётр Вертелецкий родился в 1923 году в селе Овидиополь (ныне — посёлок в Одесской области Украины) в крестьянской семье. Окончил шесть классов школы, после чего работал в колхозе. В 1940 году Вертелецкий поступил на учёбу в школу фабрично-заводского ученичества при заводе имени Октябрьской Революции в Одессе, но из-за начала Великой Отечественной войны не доучился. Остался на оккупированной территории. После освобождения в апреле 1944 года Вертелецкий был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Овидиопольским районным военным комиссариатом. Первоначально был пулемётчиком, затем вторым номером. К январю 1945 года гвардии сержант Пётр Вертелецкий уже командовал пулемётным расчётом 1-й пулемётной роты 140-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

31 января 1945 года во время боя за освобождение города Шверин-на-Варте (ныне — Сквежина, Польша) Вертелецкий пулемётным огнём подавил 5 вражеских огневых точек и уничтожил около 20 немецких солдат и офицеров, что способствовало успешному наступлению пехотных частей. В ходе отражения вражеской контратаки расчёт Вертелецкого уничтожил около 25 солдат и офицеров противника. Когда кончились патроны, пулемётчики вступили в рукопашную схватку, уничтожив ещё 26 солдат и офицеров и взяв ещё 34 в плен. 3 февраля 1945 года Вертелецкий погиб при взрыве немецкой мины на плацдарме, захваченном частями дивизии на западном берегу реки Одер в районе населённого пункта Ной-Маншнов. Первоначально был похоронен в селе Жабице в 8 километрах к юго-востоку от Кюстрина, позднее перезахоронен на воинском кладбище города Гожув-Велькопольский.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» сержант Пётр Вертелецкий посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и тремя медалями «За отвагу».

Память

В честь Вертелецкого названы улица и школа (впоследствии школа переименована в честь Т. Г. Шевченко) в Овидиополе. Бюсты ему установлены на центральной площади Овидиополя и во дворе ПТУ № 14 в Одессе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: