Журавлёв, Анатолий Фёдорович


Анатолий Фёдорович Журавлёв (род. 10 марта 1949) — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, специалист в области славянского и сравнительно-исторического языкознания.

Биография

Родился в 1949 году в Гурзуфе (Крым). Выпускник филологического факультета МГУ (1972). Ученик академика Н. И. Толстого. Кандидатская диссертация «Восточнославянская обрядовая скотоводческая лексика и фразеология в этнолингвистическом аспекте» защищена в МГУ в 1983 году. В 1992 году в Институте русского языка РАН защитил докторскую диссертацию «Лексикостатистическое моделирование системы славянского языкового родства» (официальные оппоненты: В. З. Санников, Н. И. Толстой и О. Н. Трубачёв).

С 1972 по 1993 год работал в Отделе современного русского языка Института русского языка. С 1993 года — в Институте славяноведения РАН, с 1994 до 2014 год заведовал Отделом славянского языкознания. Одновременно с 2002 года — заведующий Отделом этимологии и ономастики Института русского языка РАН.

Научная деятельность

Основная область исследований А. Ф. Журавлева — русское и славянское языкознание. Ему принадлежат работы по лексикологии и лексикографии, теории номинации, лингвистической статистике, лингвогеографии, восточнославянской диалектной лексике, фразеологии, русской и славянской ономастике, праславянской лексикологии, этимологии, реконструкции диалектного членения праславянского языка, фольклористике, славянской этнографии, поэтике. Редактор «Этимологического словаря славянских языков» (с 32 выпуска) и «Этимологического словаря русского языка» (с 9 выпуска). Постоянный участник крупных международных конгрессов и совещаний по славистике.

Член Национального комитета славистов РФ, Комиссии по лексикологии и лексикографии при Международном комитете славистов, Комиссии по этимологии при Международном комитете славистов. Член редколлегий журналов: «Вопросы языкознания», «Русский язык в научном освещении», «Вопросы ономастики», «Русская речь». Председатель редколлегии серии «Славянское и балканское языкознание». Член экспертного совета по филологии и искусствоведению ВАК РФ. Эксперт РГНФ и РФФИ. Член Учёного совета Института славяноведения РАН и Института русского языка РАН, диссертационных советов Института славяноведения РАН и Уральского государственного педагогического университета.

Основные работы

  • К уточнению представлений о славянских изоглоссах. Дополнения к лексическим материалам «Этимологического словаря славянских языков». Ч. I—II. М., 1990.
  • Лексикостатистическое моделирование системы славянского языкового родства. М., 1994.
  • Домашний скот в поверьях и магии восточных славян. Этнографические и этнолингвистические очерки. М., 1994.
  • Язык и миф. Лингвистический комментарий к труду А. Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». М., 2005.
  • Эволюции смыслов. М., 2016.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: