Каёво


Каёво — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Боровёнковскому сельскому поселению.

Деревня расположена на Валдайской возвышенности, в 24 км к северо-западу от Окуловки (43 км по автомобильной дороге), до административного центра сельского поселения — посёлка Боровёнка 16 км (25 км по автомобильной дороге).

Деревня разделена с соседей деревней Поддубье, расположенной восточнее, небольшой рекой Мшанкой.

Население

История

В Новгородской губернии деревня была центром Каёвской волости Крестецкого уезда, а с 30 марта 1918 года Маловишерского уезда. До 2005 года центр Каёвского сельсовета.

По ревизским сказкам 1782 года в деревне Коевой проживало 74 души мужского и 86 женского пола.

Достопримечательности

Памятники истории: усадьба Савичей, дом усадебный и парк регулярной планировки (8,5 га).

Каёво-Вознесенское — усадьба помещиков Савичей

Парк раскинулся по обоим склонам реки Мошни, текущей в глубокой и узкой долине. На речке стояла мельничная плотина, образующая небольшое водохранилище. Там была устроена купальня. От неё вверх, к главному дому вела широкая многомаршевая парковая лестница. Одноэтажный деревянный дом с мезонином смотрел в парк и на речку застеклённой террасой и широким балконом. Чуть в стороне стоял флигель, соединённый с главным домом крытым переходом. За парком ухаживал дипломированный садовник поляк К. И. Нарбут. В саду и сейчас ещё растут лиственницы, дубы, пихты, кедры, веймутовы сосны, берёзы, серебристые ивы. На насыпном холме, обсаженном пихтами, стояла китайская беседка. А ниже по склону, над родником, был навес с иконой на резных столбах. Родник этот — особая достопримечательность Каёва. В его честь карелы, поселившиеся в этих местах в XVII веке, назвали свою деревню. Родник покарельски — кайво. Атмосфера художественного творчества обитала в усадьбе Савичей. Музыка, живопись. Хорошо рисовала Ольга Александровна Савич-Лисовская и внучка её Любовь Фёдоровна Савич. Учились живописи Костя и Ваня Савичи. Их домашним учителем был Константин Фёдорович Юон. Побывал известный художник и в Каёве. На одной из известных его картин «Деревня Новгородской губернии», хранящейся в Русском музее Санкт-Петербурга, запечатлён вид на деревню Каёво из деревни Поддубье. В Каёве бывали также художники: И. И. Бродский, М. Г. Платунов, профессор Академии художеств П. П. Иков. В 1918 году Я. И. Савич эмигрировал с семьёй во Францию. В усадьбе была устроена школа, которая сгорела в 1921 году. На старый фундамент был перевезён другой дом с хутора База, но и он простоял недолго. Позже на этом месте был построен сельский дом культуры — он тоже сгорел.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Боровёнке. Через деревню проходит автомобильная дорога Боровёнка — Висленев Остров — Любытино.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: