Пневмонит


Пневмонит (др.-греч. πνεύμων — лёгкие + лат. -itis — суффикс, означающий воспаление), или пульмонит (лат. pulmunes — лёгкие + лат. -itis) — интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол, сопровождающееся их рубцеванием; термин, иногда употребляемый для обозначения атипичных пневмоний. В патогенезе по данным Таббса (R. R. Tubbs, 1978), основную роль играют иммунопатологические механизмы преимущественно клеточного типа.

Этиология

По этиопатогеническим факторам различают:

  • токсический (ртутный)
  • уремический (один из вариантов поражения дыхательных путей при уремии)
  • лучевой (неблагоприятное течение лучевой болезни, при ожоге верхних дыхательных путей)
  • СКВ-пневмонит (при системных коллагенозах)
  • специфический инфекционный (кандидозный, токсоплазменный, туберкулезный, как часть некоторых вирусных инфекций)
  • аспирационный (как часть постоперативного синдрома Мендельсона при забросе в дыхательные пути кислого ЖКТ-содержимого)
  • как часть некоторых заболеваний пищевода (ГЭРБ, Грыжа пищеводного отверстия и диафрагмы) и сердца.

Чаще обусловлен аллергической гиперчувствительностью при вдыхании пыли животного, белкового и растительного (болезнь фермера, работающий со злаковыми культурами, болезнь птицевода) происхождения, реже неорганических веществ — фталевого ангидрида винилхлорида, изоцианида, ртути; при работе с каучуком и изоляционными материалами.

Симптомы

Основным симптомом пневмонита является кашель с выделением слизистой мокроты, нередко лихорадка и астматический синдром; с помощью рентгена выявляются рецидивирующие легочные инфильтраты, иногда перибронхиальной локализации.

Классификация

Аспирационный пневмонит

Аспирационный пневмонит представляет из себя клинический синдром, причиной которого является аспирация каких-либо инородных частиц, материалов или жидкостей. Аспирационный пневмонит отличается от аспирационной пневмонии тем, что у него неинфекционная этиология, в то время как причиной аспирационной пневмонии является аспирация микроорганизмов, приводящих к инфекции. Клинически заболевания трудно различимы, однако у них разный патогенез. Аспирационный пневмонит является острым заболеванием, по своей сути является воспалением из-за химических ожогов дыхательных путей и паренхимы и характеризуется сразу же возникающими гипоксией, лихорадкой, тахикардией и аномалиями на рентгенографических снимках. Обычно возникает из-за микроаспираций стерильного содержимого желудка.

Гиперчувствительный пневмонит

Гиперчувствительный пневмонит представляет и себя респираторный синдром, в который из-за запоздалой аллергической реакции оказалась вовлечена лёгочная паренхима, включая терминальные бронхиолы и ткани и пространство вокруг альвеол. Возникает из-за продолжительного вдыхания пыли, состоящей из органических веществ, а также других веществ, к которым пациент гиперчувствителен.

Радиационный пневмонит

Радиационный пневмонит является следствием воздействия радиации и проявляется в течение 1—6 месяцев после облучения. Симптомы обычно схожи с другими заболеваниями, а наиболее распространённым является одышка, которая часто сопровождается сухим кашлем и немного повышенной температурой. Заболевание может как пройти само по себе, так и перерасти в радиационный фиброз.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: