Мокиевский, Валентин


Валентин Мокиевский (30 декабря 1950 — 28 июня 1994) — эстонский художник-карикатурист.

Творчество

За недолгий период активного творчества (1988—1994) Мокиевский создал большую коллекцию оригинальных рисунков, освещавших всевозможные стороны жизни того времени.

Активно печатался в газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Эстония», «Молодёжь Эстонии», в журналах «Новое время», «Пиккер», «Крокодил» и др. Его карикатуры выставлялись и публиковались в Эстонии, России, Финляндии, Болгарии, Франции, США.

Награды

В 1988 году был награждён Почётным дипломом Первого Всесоюзного конкурса карикатур в Москве.

В 1989 получил Почётный диплом «За самый хороший рисунок» на Всесоюзном конкурсе, организованном Международной ассоциацией клуба «Что? Где? Когда?».

В ежегодном конкурсе карикатур газеты «Комсомольская правда» с 1989 по 1992 год постоянно удостаивался первого места.

В 1991 году получил медаль Международного конкурса в Японии (Токио).

В том же году удостоен первого места на международном конкурсе Pidu (Праздник), организованный эстонской газетой «Pärnu Postimees».

В том же году — первое место на конкурсе карикатуристов Эстонии, присуждённое президентом Международной ассоциации профессиональных бюрократов Джеймсом Бореном.

В 1992 году — третье место на международном конкурсе в Корее (Сеул).

В 1993 году — третье место на международном конкурсе в Болгарии (Габрово). В том же году получил Почётный диплом журнала «Собеседник» «За самый мрачный взгляд на жизнь».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: