Преимущества керамической плитки как материала для ванной


Для отделки ванной комнаты важно использовать материалы, полностью соответствующие ее непростым условиям. Многие владельцы останавливаются на керамической плитке, поскольку полагают, что она здесь способна проявить себя буквально идеально. Так ли это в реальности? Стоит рассмотреть наиболее важные характеристики керамической плитки, которые и делают ее удачным вариантом для данного помещения.

1. Высокая влагостойкость. Ванная – это наиболее влажное помещение в любой квартире или доме. Ни один материал не обладает такими же высокими влагостойкими показателями, как керамическая плитка. Даже если ей придется регулярно контактировать с жидкостями, она останется в идеальном состоянии.

2. Пожаробезопасность и температурная стойкость. В ванной комнате нет открытых источников огня. В связи с этим как таковые пожаробезопасные материалы здесь ни к чему. Но, при этом, в помещении наблюдаются постоянные колебания температуры. От них многие отделочные материалы со временем деформируются. Например, даже популярные пластиковые панели из-за постоянного нагревания и охлаждения коробятся. Но керамической плитке такие проблемы нестрашны. Она будет оставаться в замечательном состоянии, насколько бы сильно в ванной ни повышалась температура.

3. Отличные износостойкие качества. Конечно, ванная уступает по уровню проходимости прихожей или коридору. Но все равно на пол здесь приходятся интенсивные механические нагрузки. Особенно, если владельцы часто используют стиральную машинку – от постоянных вибраций напольное покрытие может быть повреждено. Но керамическая плитка напольного типа успешно справляется с сильными нагрузками. Также износостойкость полезна в связи с тем, что плитку регулярно приходится протирать от попадающих на нее жидкостей. Рисунок на отделке многие годы не сотрется.

4. Экологичность и гигиеничность. Наконец, чтобы владельцы имели возможность полностью сохранить здоровье при осуществлении гигиенических процедур, нужно применять самые безопасные материалы. Сама по себе керамическая плитка изготовлена из натурального сырья и навредить микроклимату не может. Также огромный плюс в том, что в нее не впитываются загрязнения, на ней не развиваются микробы, а очищать такой материал предельно просто.

В общем, найдется много положительных особенностей у керамической плитки в роли материала для отделки ванной комнаты. Значит, владельцы, останавливающиеся именно на ней, поступают абсолютно правильно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: