Основные характеристики декоративных панелей МДФ


Декоративные панели для отделки стен изготавливаются из исходных материалов с разными характеристиками. В основном владельцы останавливаются на образцах из поливинилхлорида. Но все-таки достойную конкуренцию им могут составить панели из МДФ. В чем же заключаются их преимущества? Есть ли проблемы у таких изделий? Далее найдутся ответы на такие вопросы.

Основные преимущества панелей из МДФ

1. Высокие прочностные показатели. Здесь сразу необходимо уточнить, что такие панели выполняются в два слоя. Плита МДФ используется для создания базового слоя, отвечающего за прочность изделия в целом. Получается материал, достойно выдерживающий даже довольно серьезные механические воздействия.

2. Неплохая влагостойкость. Да, по уровню влагостойкости панели из МДФ уступают образцам из поливинилхлорида. Но все равно периодический контакт с жидкостями или нахождение в условиях влажного воздуха такому изделию хотя бы некоторое время не навредит.

3. Широкая сфера применения. В отличие от пластиковых образцов, такие панели одинаково хорошо подходят для применения в жилых комнатах, в прихожей, на кухне, на лоджии. Использовать их нежелательно только в ванной.

4. Презентабельный внешний вид. Как и указывалось, панель состоит из двух слоев. Лицевой выполнен из древесного шпона или полимерной смолы. Такая обработка не только повышает прочностные и износостойкие качества изделия, но и обеспечивает ему особую презентабельность. Панели, покрытые шпоном, выглядят как натуральная древесина. Ламинированные образцы и вовсе могут иметь любой декор.

5. Простая установка и уход. Провести монтаж панелей МДФ самостоятельно совсем несложно. В дальнейшем какой-то серьезный уход материалу не понадобится. Шпонированные образцы желательно покрывать защитными составами, но это не так сложно, как регулярно лакировать или красить образцы полностью из дерева.

Каковы проблемы панелей из МДФ

Назвать какие-то серьезные минусы у этого изделия не получится. В принципе, можно лишь отметить, что такой вариант обойдется дороже пластиковых панелей. С другой стороны, он заметно дешевле вариантов из дерева. Экологичность панелей ПВХ не идеальна, но все же каким-то образом навредить микроклимату комнаты они не могут.

В целом, панели МДФ – изделие практичное. Поэтому владельцам, которые хотят сделать интерьер красивым и функциональным, стоит обратить внимание на такой материал.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: