Мебель для ванной: выбор материала


Ванная комната – специфическая комната по микроклимату. Здесь практически всегда повышенный уровень влажности сочетается с температурными перепадами. Поэтому мебель для ванных комнат должна производиться из особых материалов, устойчивых к негативным факторам. Также учитывается предпочитаемая стилистика, что делает предметы интерьера гармоничными по отношению к отделке в помещении.

Выбор материала для мебели в ванную

мебель в ванную

Для ванной комнаты производят мебель из различных материалов:

  • массив дерева;
  • металл;
  • стекло;
  • пластик.

Мебель из массива дерева подвергается дополнительной обработке для защиты от повышенной влажности. Применяется эмаль или лак, чтобы дать дополнительный матовый эффект или глянцевый блеск.

Стекло часто применяется в качестве дополнительных вставок для мебели из пластика или дерева. Но доступны комплекты в полностью стеклянном исполнении. Важно помнить, что такие предметы интерьера нуждаются в постоянном уходе при помощи моющих средств.

Металлические предметы хорошо смотрятся и в классическом пространстве, и в современном интерьере. В таком исполнении часто выполняют каркас под раковину вместо тумбы, навесные полки для установки в углу рядом с ванной или внутри душевого уголка. Конструкции используются для создания стеллажей с несколькими полками.

Пластиковая мебель актуальна в современном исполнении. Создаются тумбы, навесные шкафчики с зеркалом или высокие пеналы для хранения полотенец. Особое внимание уделяют обработке стыков и кромок, чтобы внутренние плиты не подвергать воздействию влаги.

Стилистические решения мебели

Выделяют популярные стили для выполнения мебели для ванной комнаты:

  1. Лофт. Характерно сочетание нескольких материалов, в том числе металла и дерева. Металлические элементы часто используются в виде фурнитуры и элементов фасадов. Преимущество отдают белому, коричневому, серому и черному цвету.
  2. Прованс. Это романтичный и эффектный стиль. Применяются натуральные материалы, создаются плавные линии. В качестве материала обычно используют дерево. Применяются светлые фасады с резными узорами.
  3. Ретро. Это деревянные модели с выраженными потертыми фасадами, а также фигурной фурнитурой. Обычно применяются тумбы с каменными столешницами, стеллажи с резными и минималистичными узорами, навесные шкафчики со стеклянными дверцами.
  4. Английский стиль. Подходит для классического пространства. Строгая мебель сочетается с натуральными оттенками. В качестве основного материала применяется дерево. Доступна отделка из стеклянных или металлических вставок.
  5. Классика. Мебель отличается выбором натуральных материалов, сдержанными формами и природными оттенками. Хорошее сочетание – тумбы с каменными столешницами.

Таким образом, мебель в ванную комнату должна обладать устойчивостью к повышенной температуре и влажности. Поэтому для производства используют массив дерева с обработкой от влаги, металл, стекло или пластик. Важным фактором становится подбор стилистического решения, включая ретро, прованс, лофт, классику.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: