Как правильно обращаться с крупногабаритным мусором: сбор, утилизация и ответственность


Крупногабаритный мусор — это предметы и отходы, которые не могут быть помещены в обычные контейнеры для мусора из-за своих размеров или веса, а также грузоподъемных возможностей техники, обслуживающей дворовые мусорные площадки для сбора коммунальных отходов.

Обычно к крупногабаритному мусору относят:

  • мебель;
  • бытовую технику;
  • строительные материалы;
  • автомобильные шины и другие крупные предметы, которые могут быть сложными для утилизации.

В этой статье мы рассмотрим, как правильно собирать крупногабаритный мусор и кто отвечает за его вывоз и утилизацию.

Как собирать крупногабаритный мусор

Прежде чем сносить на мусорку мешки с битумом из-под высвобожденной балки или старый диван, необходимо проверить правила и условия вашей местной муниципальной службы по утилизации отходов. Некоторые регионы предлагают бесплатный вывоз крупногабаритного мусора, в то время как другие могут потребовать оплаты за его удаление.

Если вы живете в районе, где предоставляются бесплатные услуги по утилизации крупногабаритного мусора, то сможете запросить эту услугу через местную муниципальную службу. Ее представители предоставят вам информацию о датах, когда будет производиться сбор крупногабаритного мусора, и о том, какие предметы точно можно утилизировать

Однако, если вы живете в частном доме под Калининградом или в квартире, возможно, вам придется самостоятельно утилизировать крупногабаритный мусор. Отвезти его можно на особый свалочный городской пункт. Чаще всего это специально оборудованная одна или две площадки, где стоят более мощные контейнеры и которую обслуживает специальная техника, способная поднять и опорожнить многотонную кеску.

Если воспользоваться бесплатными услугами по каким-либо причинам не выходит, всегда можно обратиться к частным организациям, которые занимаются утилизацией отходов https://strela39.ru/uslugi/vyvoz-krupnogabaritnyx-otxodov/. При выборе такой специализированной компании необходимо убедиться, что она имеет все необходимые лицензии и сертификаты на утилизацию крупногабаритного мусора, а в случае со строительными отходами, что самостоятельно приобретает у Единого оператора талоны на их размещение на полигоне Круглово, чтобы вам не пришлось озабочиваться еще и этой проблемой. Совсем идеальный вариант, если этот же подрядчик сумеет предоставить вам грузчиков, которые за дополнительную плату оказывают помощь со сносом мебели, бытовой техники и мешков со строительными отходами в арендованную кеску.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: