Трехходовой кран: ключевые особенности конструкции и способы применения


трехходовой шаровый кран Фобос

Шаровые краны — элементы арматуры, которые широко используются для установки в трубопроводных конструкциях. Они отличаются высокой надежностью, долговечностью и простотой обслуживания, поэтому подходят для эффективного решения даже самых сложных проблем.

Одним из часто используемых типов устройств является трехходовой шаровый кран, главным отличием конструкции которого является наличие 3 патрубков присоединения с внутренней резьбой.

Состав конструкции

Корпус крана включает в себя три патрубка, которые служат в качестве подводов и отводов жидкости. Внутри также установлен металлический шарик, выступающий в роли запорно-регулирующего элемента. Он способен вращаться вокруг своей оси, при чем управлять им можно с помощью рукоятки или же электропривода. В положении «открыто» шар занимает такую позицию, которая позволяет пропускать жидкость через отверстия. А в «закрыто» он переворачивается на 90 градусов, тем самым перекрывая доступ к проходу воды.

К основным элементам механизма также относятся гайка, шайба, втулка, уплотнение и шток. Каждый из них выполняет определенную функцию, обеспечивая стабильную работу оборудования.

Главные особенности

Трехходовые шаровые краны способны выдерживать высокое давление, перепады температур и различные виды физических воздействий. Поэтому их часто используют в тяжелых рабочих условиях, например, в нефтегазовой промышленности, химической или фармацевтической областях для выполнения следующих задач:

  • смешивание и разделение потоков веществ;
  • смена направления жидкости или газа;
  • подключение манометра.

Также устройства обладают повышенной надежностью: технические сбои или поломки деталей происходят очень редко. Благодаря этому арматура имеет длительный эксплуатационный срок и не требует регулярной замены. Сам процесс монтажа или ремонтирования (при необходимости) значительно упрощен из-за простого состава конструкции и не требует больших затрат.

Ключевые преимущества

Агрегаты отличаются рядом достоинств, среди которых:

  • удобство и компактность — небольшие габариты позволяют монтировать кран даже в труднодоступных местах;
  • отсутствие шума — вулканизированные уплотнения обеспечивают бесшумную работу;
  • простота управления — можно легко контролировать рабочий процесс с помощью ручки, а также подключить электропривод, тем самым полностью автоматизировать устройство;
  • безопасность — благодаря своим защитным свойствам приборы могут использоваться в тяжелых условиях окружающей среды;
  • экономия — отсутствие необходимости в постоянном обслуживании помогает значительно сократить затраты на монтирование и эксплуатацию.

Таким образом, трехходовой шаровый кран — универсальное решение многих задач промышленного производства. Выполнение из высококачественных материалов, повышенная устойчивость и долговечность делают его отличным выбором для применения в разных областях. А гарантировать длительную и беспроблемную эксплуатацию поможет правильный выбор. Дешевое редко бывает качественным, поэтому сильно экономить не рекомендуется.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: