Преимущества спутникового интернета


В населенных пунктах, отдаленных от городской инфраструктуры, могут возникнуть сложности с доступностью благ современной цивилизации. Но даже в глухой деревне сохраняется возможность применения средств связи, если установить систему спутникового интернета. В предлагаемом обзоре рассмотрены особенности этого способа подключения, с учетом принципа работы, преимуществ и недостатков, состава необходимого оборудования.

Что такое спутниковый интернет

При выборе способа подключения сети, важно понимать, что такое спутниковый интернет, учитывая разнообразие способов подключения, применяемых провайдерами. Этим термином называют технологию связи, осуществляемой через спутник.

Это особенно необходимо клиентам, для которых другие способы подключения недоступны, если в населенный пункт не проведена оптоволоконная линия, а условия расположения исключают уверенную связь с ретрансляционной вышкой.

Важно представлять, какой спутниковый интернет выбрать, с учетом условий работы оборудования. Этот вид коммуникаций бывает односторонним или с обратной связью. При использовании первого метода, для отправки сообщений нужно использовать альтернативный канал или покупать дополнительное оборудование для передачи данных через спутник.

Чаще используют двухстороннюю технологию VSAT, что расширяет возможности пользователей.

При подключении сети через спутник, у жителей глухих деревень появляется возможность поиска разносторонней информации по различным направлениям, включая условия очистки жировых отложений в вентиляции, сведений по другим вопросам, просмотра видео и прочего контента, успешного решения иных задач.

Плюсы и минусы технологии со спутником

При использовании спутникового интернета возможно достижение следующих плюсов:

  • высокой скорости соединения, существенно превосходящей возможности подключения через модем; хотя скоростные характеристики все же уступают параметрам оптоволоконной сети, технологии DSL;
  • безальтернативности для жителей отдаленных деревень, где иные способы невозможны технически или не обеспечивают удовлетворительной стабильности при приеме сигнала;
  • отсутствии территориальных ограничений на подключение абонентов.

Но наряду с преимуществами применения спутникового интернета, не стоит забывать о присутствии ряда весомых минусов:

  • не самого удобного принципа ценообразования, что влечет большие расходы для пользователя на абонентскую плату и покупку необходимого оборудования; ежемесячные платежи при использовании данного способа с подключением к общей сети будут выше, чем при иных технологиях связи, а оснащение полноценной индивидуальной точки требует приобретения дорогой антенны и других устройств;
  • условия большинства провайдеров включают ограничения по скорости в случае превышения определенного лимита;
  • зависимости от погоды – при плотной облачности на стабильный сигнал рассчитывать не стоит;
  • присутствии снижения производительности соединения в связи со временем ожидания и задержки;
  • сложности приема сигнала в некоторой местности.

При использовании этих технологий, не помешает тщательно взвесить все условия, сравнив с возможностями соединения другими способами, если таковые сохраняются.

Что требуется для подключения

Чтобы подключить интернет через спутник, потребуется покупка следующего оборудования:

  • тарельчатой антенны;
  • передатчика;
  • модема;
  • коммутационных устройств и пр.

Провайдеры поставляют готовый комплект с конфигурацией, рассчитанной на соответствующие условия приема. При этом нужно правильно установить и подключить оборудование, позиционировав антенну на спутник, для стабильной связи и уверенного соединения. Инсталлируют и настраивают специальное программное обеспечение, необходимое для функционирования системы. Подключить интернет на сайте https://live-telecom.ru/internet-podmoskove/balashikhinskiy-rayon/

При подключении спутникового интернета, важно учитывать особенности этой технологии. Ведь речь идет о самом дорогом способе доступа к сети. Но если достойная альтернатива отсутствует, посредством этой технологии можно обеспечить стабильную связь, чтобы пользоваться современными технологиями в населенных пунктах, удаленных от городской инфраструктуры.

Специалисты компании "Лайв Телеком". Наш телефон +7 (495) 120-02-89



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: