Изготовление искусственных камней для строительства


Отделка зданий камнем – эффектна и практична, но очень дорога. Но производители строительных материалов создали ей отличную альтернативу. Современные модификации искусственного камня характеризуют тождественные прообразу технические и эксплуатационные параметры, но они существенно доступней. Материал полностью визуально имитирует природные минералы, часто их невозможно отличить даже при ближайшем рассмотрении. Но сегодня в строительстве искусственным камнем принято назвать три категории:

  • материал на основе каменной крошки и различных добавок;
  • крашенный под минерал бетон или гипс;
  • акриловый камень.

В полном смысле искусственным камнем можно назвать только первую категорию, давшую название и остальным. Например, кварцевый агломерат – это композит из крошки натурального минерала, пигмента и полимерных смол. Слэбы могут иметь самые различные текстуры и оттенки, они сохраняют внешний вид на всем сроке службы, хорошо обрабатываются. По дизайну, прочности и износостойкости кварцевый агломерат тождественен граниту.

Особенности производства

Материал изготавливается посредством вакуумного вибропрессования при высоких температурах смеси компонентов: каменной крошки, полиэфирных смол и пигмента. Нередко используется и другая технология – вибролитье, но это дорогой способ производства, его реализуют в промышленном выпуске стройматериала. Но он разрешает выпускать слэбы различных размеров и форм.

Преимущества

Искусственный камень характеризует мелкопористая структура и ряд достоинств:

  • высокая прочность и твердость;
  • долговечность;
  • не боится влаги;
  • высоких и низких температур;
  • не загрязняется;
  • не вступает в реакцию с химическими веществами;
  • он устойчив к статическим и динамическим, изгибающим и растягивающим нагрузкам.

Кроме этого, если в производстве использованы наполнители для искусственного камня, то его вес значительно ниже, то есть для здания можно сооружать менее мощный фундамент.

Купить наполнители для искусственного камня в СПб

Сфера применения

Искусственный камень широко используется в строительных, ремонтных и оформительских работах. Им отделывают фасады и внутренние стены, строят парапеты и малые архитектурные формы, облицовывают или делаю камины, столы, столешницы и другие предметы интерьера. Стройматериал пользуется высоким спросом и в частном малоэтажном строительстве, и городском многоэтажном: жилые здания, офисные и торговые центры, социальные, административные, спортивные, медицинские и развлекательные учреждения.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: