Какие радиаторы отопления выбрать: биметаллические или медные?


В зимний сезон без полноценных радиаторов отопления просто тяжело физически выжить. Использовать электричество для этих целей не всегда считается разумным выбором – выйдет дорого и небезопасно. Если имеется работающая ЦОС или газовый котел в частном секторе, то можно и нужно использовать только профильные версии радиаторов отопления на жидком теплоносителем. Если потребуются версии повышенной прочности и отличающиеся неплохими параметрами по части теплопроводности, то лучше выбирать две версии – биметаллические и медные.

Первые котируются тем, что оснащаются стальным сердечником, способным с легкостью выдерживать гидроудары силой до 30-35 атмосфер. И при этом биметаллические версии делятся на две категории – секционные и монолитные. Первые ценны тем, что можно добавлять ровно столько секций, сколько нужно, но и стоят такие радиаторы довольно серьезных денег. Более дешевыми можно посчитать монолитные аналоги, отличные еще повышенными показателями по части прочности. Часто они имеют до 10 секций, что считается вполне достаточным для большей части квартир, организаций или коммерческих помещений. При этом мощность секций составляет до 190 Вт, что позволяет прогревать любое помещение крайне быстро. Служат до 50 лет, и считаются оптимальным выбором как для города, так и любого частного сектора.

Биметаллические версии в обязательном порядке оснащаются еще монтажным комплектом, в который входит как установочные кронштейны, так и кран Маевского. Первые позволяют установить радиатор на несущую стену с легкостью, если под рукой имеется перфоратор. А вышеуказанный кран позволит стравить избыток воздуха, если в трубках охлаждения будет фиксироваться воздушная пробка.

Самыми теплопроводными можно по праву посчитать медные радиаторы, которые свободно выдерживают температуру теплоносителя до 140°C, тогда как рабочее давление у них составляет не менее 20 атмосфер, и служат они до 50 лет.

Достоинство данных версий радиаторов заключается в том, что они вместо теплоносителя запросто способны использовать антифриз. И сливать последний, если приходится в зимнее время покидать частный сектор на долгое время, не придется.

Недостаток медных версий заключается в возможности быстрого износа в результате электрохимической коррозии. Поэтому, для них рекомендуется использовать только правильные фитинги, сделанные из медного сплава или латунного материала.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: