Веранда для дачи: особенности и виды


Открытые или застеклённые пристройки к дому увеличивают функциональность и создают шикарный летний антураж. При помощи веранд можно увеличить полезное пространство и преобразить внешний вид, как фасада, так и заднего двора.

Особенности

Веранда – это неотапливаемое помещение, встроенное или пристроенное к зданию, с остеклением или без. Обычно пристраивается к главному входу или выходу во двор. При выборе материалов предпочтение отдают тому, из чего построен дом.

Главное преимущество: пристройка веранды к дому возможна на любой стадии строительства дома. Для удачной планировки необходимо определить задачи, которые будут решаться на практике. От функциональности веранды зависит количество материалов и планировка площади для осуществления проекта.

Обратите внимание: пристройки из бруса подойдут к любому типу загородного дома и могут быть оформлены в средиземноморском, скандинавском, колониальном, классическом или стиле кантри.

По назначению веранды могут служить летней гостиной, столовой, каминной комнатой или зоной отдыха. Можно объединять функционал в зависимости от потребностей владельцев.

Веранды к дому имеют особенности, которые отличают их от другого вида пристроек.

Веранда имеет закрытую форму, в отличие от террасы. Помещение функционально в любую погоду. Здесь можно укрыться от насекомых. Легко поддерживать порядок – на веранду не попадает пыль и грязь снаружи. Единственный минус – даже остекленная пристройка будет препятствовать проникновению солнечного света в дом.

Виды веранд

  • Пристроенные к дому или встроенные в него. В первом случае требуется дополнительный фундамент.
  • Летние пристройки оснащены лёгкой крышей, а стены имеются только со стороны дома. В таких конструкциях обычно нет окон.
  • Застеклённые зимние конструкции на фундаменте.
  • Веранды могут быть открытыми, закрытыми и раздвижными.
  • Открытая веранда не забирает естественный свет из дома и требует минимум материальных затрат. Предназначена для комфортного летнего отдыха на свежем воздухе.
  • Закрытая конструкция продолжает пространство дома и может использоваться в качестве дополнительной комнаты с отоплением.
  • Раздвижные пристройки требуют больших материальных вложений и используются на малых площадях.

Популярные материалы для веранды

На выбор материалов для веранды под ключ влияет стилистическое решение, особенности конструкции и ландшафт. Независимо от выбранного стиля, размера и назначения, используемые строительные материалы должны быть сверхустойчивы к внешнему воздействию: солнечным лучам, влаге, перепадам температуры, насекомым и грибку.

  • Самый популярный материал – древесина дуба, тика и лиственницы в любой форме: брус, доска и т.д. Дерево устойчиво к перепадам температуры, долго сохраняет привлекательный вид, имеет хорошую прочность. Своевременная обработка от древоточцев и плесени увеличит срок эксплуатации конструкции.
  • Натуральные камни, песчаник и известняк используется для облицовки низа веранд.
  • Клинкерная и керамическая плитка идеальны для напольного покрытия веранды.
  • Поликарбонат применяют в качестве прочных навесов и глухих стен, пропускающих свет.
  • Сайдинг, гибкая черепица и металлопрофиль являются современными прочными материалами, не требующими дополнительной обработки. Хорошо подходят для бюджетных вариантов веранд.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: