Как выбрать кондиционер для дома?


Кондиционеры – это многофункциональные устройства, которые поддерживают оптимальные параметры климата в комнате. Изначально они были придуманы, чтобы охлаждать воздух, но сейчас это не единственная их задача. Почти все сплит-системы могут работать в режиме обогревателя. Кроме этого есть модели с очищением, осушением и увлажнением воздуха. Разберемся, как правильно выбрать кондиционер для дома.

Типы кондиционеров

Прежде чем рассматривать, какую фирму кондиционера выбрать для дома, стоит разобраться, какие виды техники бывают. Всего есть 3 типа климатического оборудования:

  • Инверторное;
  • Обыкновенное;
  • Моноблок.

Инверторные сплит-системы самые современные. Они значительно тише, но главная особенность в другом. В их конструкции предусмотрен инвертор, который плавно регулирует работу компрессора. Когда температура в комнате приближается к заданному параметру, то обороты постепенно падают, а по мере нагревания воздуха снова возрастают. Кондиционер практически не прекращает работать. При этом ресурс его сохраняется, ведь отсутствуют пиковые нагрузки на включение.

Если, кто-то думает, как выбрать недорогой кондиционер для дома, то он должен остановить свой выбор на обычном устройстве. Оно работает ровно до тех пор, пока не охладит комнату до нужной температуры, а потом выключается. Когда воздух прогреется на несколько градусов, компрессор включается снова. То есть обычный кондиционер работает циклично.

Моноблок – это климатическое оборудование без внешнего блока. Это может быть стационарная техника (например, стоящая в оконном проеме) или мобильная, которую можно легко перемещать из комнаты в комнату.

Мощность и площадь помещения

Чтобы кондиционер работал эффективно, подбирается его мощность. Делается это исходя из площади помещения. При этом учитывают, куда выходят окна, и нет ли дополнительных источников тепла.

В упрощенном виде определение мощности сводится к тому, что на каждый квадратный метр площади берут 100 Вт мощности кондиционера. При этом берут параметр не электропотребления, а охлаждения. Например, если тут купить кондиционер Hisense AS-07HR4RYDDC00, то его производительность солода будет 2,25 кВт, при этом в инструкции сказано, что он рассчитан на комнату 22 квадратных метра.

Нужно учитывать, что климатическая техника потребляет достаточно много электричества, поэтому важно обращать внимание на класс энергоэффективности. Несколько лет назад высший класс А был разделен на несколько подклассов: А+, А++ и А+++. Чем больше плюсов, тем меньше электричества потребляет техника.

Уровень шума

На уровень шума не стоит закрывать глаза, не зря же его указывают в характеристиках кондиционера. Моноблоки обычно при работе издают более громкие звуки, ведь компрессор не на улице, а внутри помещения.

Выбирая, какой марки купить кондиционер для дома, нужно отталкиваться от того, что считается комфортным уровнем шума – это 21 Дб, работающей сплит-системы. При этом все, что ниже 18 Дб человек не слышит. Шумы выше 28 Дб вызывают беспокойство.

Наличие дополнительных функций

Для удобства и комфорта кондиционеры оснащаются дополнительными опциями. Полезными будут такие функции:

  • Wi-Fi – дает возможность управлять техникой со смартфона;
  • Датчик движения – переводит сплит-систему в режим энергосбережения, когда в комнате не наблюдается движения;
  • Ночной режим – при его включении устанавливается минимальная скорость вентилятора и плавное изменение температуры;
  • Очистка воздуха – в бытовые сплит-системы устанавливают противопылевые и фотокаталитические фильтры, а также элементы, уничтожающие бактерии и аллергенную пыльцу.

При покупке кондиционера сначала выбирают его тип. Для квартир и домов лучше устанавливать сплит-системы с уличным блоком. Для дач или съемного жилья логичнее купить моноблок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: