Какие размеры пеноблока бывают и их характеристики


Пеноблок хорошо подходит для возведения стен с высоким уровнем теплоизоляции. Размер пеноблока на рынке доступен разный и проблем с подбором нужных габаритов не возникает. Стандартный тип такого камня превосходит многие другие альтернативы. Строительство становится значительно проще и дешевле, так как цена пеноблока очень низкая, при этом не возникает вопросов с надёжностью конструкций если кладка выполняется для одноэтажных зданий. Пенобетон имеет большое преимущество в виде лёгкого веса и внушительной толщины. Часто более 200 мм. Такие характеристики гарантируют, что холод не сможет пройти посредством образования мостиков, ведь структура изделия пористая. К тому же, любые постройки, где применяется такой материал становятся в разы ниже относительно конечной стоимости. Затраты на укреплённый фундамент, сложную теплоизоляцию, дорогостоящую систему отопления, отделку исключаются или минимизируются.

Это обусловлено, как характеристиками, так и формами камня. Геометрия материала ровная, симметричная. Поверхность легко поддаётся отделке. Стены получаются прямые, с красивым швом малой толщины. Расходы на строительный раствор в виде смесей, в том числе и на клеевой основе минимальны. Кладка тоже выполняется легко. Для проектов с объёмом строительства 50-100 м2 будет достаточно 1-2 специалистов, а в случае необходимости даже самостоятельная работа получится хорошо с большой долей вероятности, потому что пеноблок требователен скорее к эксплуатации, нежели к мастерству каменщика. Соблюдения стандартных правил и технологии будет достаточно, чтобы построить хороший дом, гараж и другие объекты.

Существующие габариты пенобетонных блоков

Пеноблок без внимания на его размер в первую очередь должен быть абсолютно ровным. В противном случае имеет смысл задуматься о его качестве. На рынке можно найти десятки моделей, но размер пеноблока обычно находится в пределах 50—500 мм если это толщина и 600 мм если длина. К слову длина всегда одинаковая, а вот остальные параметры меняются. Толщина и ширина у производителей с большим ассортиментом изделий бывает представлена десятком вариантов, что позволяет выбрать пеноблок без необходимости перерасхода или неоправданных затрат.

Например, для перегородок внутри объекта подойдёт размер, где толщина варьируется в пределах 100-150 мм. Иногда профессиональные строители допускают в проекте даже меньшие значения (50 мм), но оптимальным выбором считается всё-таки 100 мм. Лучший размер для внешней стены начинается от 200 мм. Чем пеноблок толще, тем он прочнее и тут нет никаких отличий от других вариантов камня, что может быть использован в качестве основы для возведения сооружения. Стандартный размер для такого изделия не существует. Согласно ГОСТ прошлого столетия и текущему спросу на рынке наиболее часто используется размер 600/300/200. Однако, нельзя сказать о явном дефиците других габаритов. Так, вполне легко приобрести пеноблок размер которого (мм):

  • ширина — 400, 300, 200, 100;
  • высота — 80, 100, 200, 300, 400;
  • длина — 600 (редко 500).

Если производитель имеет хорошее оборудование, то возможны и другие опции, но это редкость и практически не имеет никакого смысла приобретать нестандартный размер для строительства.

Какие изделия подойдут для стен дома и квартиры?

Помимо того, что подбор подразумевает взятие во внимание размер камня, пеноблок ещё отличается и по плотности причём разница в данном случае действительно имеет большое значение. Существует несколько марок материала. Каждая из них имеет техническое предназначение и в целом если она низкая, то пеноблок не может быть универсальным. То есть его следует закладывать в соответствии с рекомендациями ГОСТ. Если игнорировать правила, то стена скорее всего потеряет прочность. Пеноблоки, которые доступны на рынке в качестве часто используемых можно разделить на следующие категории:

  • теплоизоляционные;
  • для несущих стен.

Те, что с маркой ниже D600 допускается использовать для перегородок внутри квартиры и отдельно стоящих домов, а также для возведения стен в других типах помещений, где нагрузка на конструкцию минимальная. Блоки с низким уровнем плотности имеют много воздуха в своей структуре и, соответственно, легко деформируются под давлением. Пеноблок с плотностью до D600 идеален для кладки дополнительно ряда, чтобы повысить энергоэффективность здания.

Если нужно возвести несущую стену, то не рекомендуется использовать пеноблок уже чем 300 мм и ниже чем 200 мм. Также его плотность должна находиться на уровне не ниже D600. При соблюдении этих требований одноэтажный объект с любой площадью будет крепким и тёплым. Стоит сказать, то стоимость между разными видами изделий не отличается значительно, поэтому нет необходимости в поиске компромиссов.

Важность правильного подбора блоков из пенобетона для строительства

Материал такого типа нужно использовать правильно. Если один блок допускается применять, как универсальный, то это не значит, что и остальные марки пригодны для любой задачи. Важность соблюдения технологии обуславливается созданием строений и конструкций, которые смогут соответствовать стандартам безопасности. Если, например, возвести несущую стену из марки 400, то дом с большой долей вероятности станет деформироваться и рассыпаться по периметру. Это в первую очередь опасно, а также сулит бессмысленные траты средств. Кроме плотности нужно обращать внимание и на качество материала. Не стоит приобретать камень у которого форма каждой единицы отличается друг от друга. Любые отклонения являются прямым признаком низкого качества.

Пеноблок должен быть ровным. Это одно из его основных качеств. Симметричность гарантирует низкий расход смеси. Большие отклонения исключают возможность использования клея в качестве скрепляющего раствора. Это значит, что придётся искать мастеров умеющих делать укладку действительно хорошо и при этом расход смеси повысится на 2-3 раза. К слову, наличие проблем с геометрическими характеристиками не позволяет делать кладку на клеевой состав. Для избежания проблем с качеством материала нужно закупать необходимые изделия у добросовестных производителей, которые имеют сертификаты качества и несут ответственность за соответствие заявленным характеристикам.

Блоки могут заменить любой другой камень и в процессе разделения пространства внутри, и для строительства наружных стен. Главное не нарушать правил укладки, а также требований применения и эксплуатации пеноблока. При следовании рекомендациям специалистов он лишь немного уступает дереву по теплопроводности и газосиликатному блоку по прочности. Это хороший выбор для бюджетного строительства любых масштабов. Цена и качество тут всегда на хорошем уровне.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: