Преимущества и недостатки коттеджей из силикатного кирпича


Силикатный кирпич - один из самых популярных строительных материалов. Он обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками, прост в монтаже, долговечен и имеет относительно доступную стоимость. Зачастую силикатный кирпич используют для строительства стен и их последующей отделки, его точная геометрия позволяет создавать здания различных архитектурных стилей.

Преимущества кирпичных домов

Впервые технологию производства силикатного кирпича запатентовали еще в XIX веке. С тех пор он пользуется популярностью на строительном рынке, а технология его изготовления практически не изменилась. Основным сырьем для производства служит песок, известь и вода, смесь вымешивают и формируют в блоки под давлением. В итоге получается очень прочный строительный материал.

Популярность кирпич приобрел благодаря своей форме и прочности. Из него строят здания различной конфигурации и назначения. Среди преимуществ кирпичных коттеджей можно отметить:

  • прочность и надежность;
  • вариативность;
  • экологичность;
  • относительно недорогую стоимость.

Современные технологии производства позволяют изготавливать кирпич, который отличается цветом и формой. Он может быть пустотелым или полнотелым. Первый вариант применяют для строительства одноэтажных зданий. Он более легкий и хрупкий. Полнотелые кирпичи более тяжелые, их чаще используют для строительства коробки.

Одним из достоинств кирпичных домов является вариативность архитектурных форм, здание может иметь любую конфигурацию и планировку. Такой коттедж идеально подойдет для круглогодичного или сезонного проживания, и может быть спроектирован под любые нужды. В каталоге компании «Хорошие дома» вы можете найти проектов домов под любые цели.

Недостатки силикатного кирпича

Несмотря на массу достоинств, этот материал имеет и ряд недостатков, о которых необходимо знать. Среди явных недостатков силикатного кирпича можно отметить его способность впитывать влагу, которая под действием перепада температур может нанести значительный урон изделию. Именно поэтому блоки не используют для строительства цокольных этажей. Основой для строительства кирпичных стен служит крепкий фундамент.

Еще одним недостатком является высокий показатель теплообмена. Кирпичные стены плохо удерживают постоянную температуру, поэтому нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Несмотря на это, при грамотном сочетании строительных технологий кирпичные дома получаются очень теплые, надежные и функциональные, поэтому большинство людей отдают предпочтение именно кирпичным коттеджам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: