Материалы для внутренней отделки бань и саун: особенности и тонкости выбора


Русская баня или финская сауна – не просто места для гигиенических процедур, но и настоящие оазисы здоровья, приятного отдыха, где регулярно собираются дружные компании. Чтобы получить от процесса максимум удовольствия, исключить трудности с эксплуатацией этих объектов, необходимо ответственно отнестись к подбору материалов для внутренней отделки. Какие варианты доступны на рынке? Каковы их особенности, сильные и слабые стороны? Что выбрать?

Натуральное дерево

Обрезная доска и вагонка – это, конечно, лучший выбор для внутренней отделки бани. Ведь ее интерьер ассоциируется, в первую очередь, именно с деревом. Материал представлен хвойными и лиственными породами, оба решения хороши, но нужно учитывать высокое содержание смол в хвойной древесине: при повышении температуры они начинают испаряться, насыщая воздух не только полезными, но и достаточно опасными в высоких концентрациях веществами.

Список лучших пород дерева можно представить следующим образом:

  • кедр, сосна, ель. Природный узор хвои очень привлекателен, материал долговечен, наполняет воздух характерным лесным ароматом. Однако как уже было сказано, наслаждаться всем этим лучше в комнате отдыха, а не в парилке;
  • дуб. Невероятно красивый, долговечный и прочный. Стоимость довольно высока, а твердость приводит к некоторым сложностям в обработке, однако, расходы и старания будут компенсированы идеальным результатом;
  • ольха. Недорогое, красивое дерево с минимальной теплопроводностью. Именно последнее свойство делает ее отличным вариантом для парной, ольха не аккумулирует тепловую энергию, так что обжечься точно не получится;
  • липа (каталог вагонки - тут). Липовое дерево насыщено полезными веществами, так что каждый поход в баню превращается в оздоровительную процедуру, позволяющую быстро избавиться от ОРВИ, насморка и простуды, укрепить иммунитет.

Альтернативные решения

При отделке парной или сауны может использоваться не только дерево, но и другие материалы, в первую очередь, речь идет о керамическом кирпиче и плитке, основа которой – искусственный или натуральный камень, керамика. Указанные материалы выполняют, как правило, вспомогательную функцию, монтируются в местах, подверженных наиболее интенсивному нагреву, в непосредственной близости от печки.

Хорошим решением выглядит также пол, выложенный не досками, а плиткой. Он более устойчив к влаге, так что парную можно превратить, по сути, в моечный зал, регулярный контакт даже с большими объемами воды не приведет к повреждениям, деформациям, образованию трещин в плитке.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: