Когда и зачем нужны специальные покрытия для изделий из пенопласта




Пенополистирол – уникальный по свойствам и качествам материал, сырье используют для выполнения внутренних работ по утеплению, а также для создания декоративных фигур. В данном случае рассмотрим пенопласт с точки зрения стилизации фасадов, изготовления форм и объектов исключительно стилизованного типа. Несмотря на большой перечень положительных характеристик, у пенопласта есть один очень существенный минус – отсутствие прочности. Чтобы нивелировать данный фактор, особенно для изготовления фасадных объектов, используют защитные составы. Специальное покрытие для изделий из пенопласта повышает прочность объекта, защищает пенополистирол от негативных внешних факторов окружающей среды.

Сфера использования защитных составов


Несложно догадаться, что основное назначение защитного состава – это обеспечивать защиту от различных факторов: повышенная влага, физические нагрузки и воздействия, другие климатические условия. Зачем используют специальные материалы для обработки пенопласта:

- декоративные фактурные покрытия – идея применения специального материала не закачивается только на формате защиты, специальный состав также используется как часть композиции, придавая объекту определенную текстуру;

- эластичные краски – такие составы покрывают изделие из пенополистирола специальной пленкой, отталкивающей воду, при этом поверхности можно придать любой цвет;

- составы для ремонта – продолжительный период эксплуатации неизменно сопряжен с необходимости выполнения ремонта, на фасадных элементах появляются трещины, которые нужно обработать перед финишным покрытием.

Также есть целая категория специальных вспомогательных покрытий для пенополистирола, применяемых перед использованием основных материалов: для повышения прочности, защиты поверхности от влаги, улучшения качеств адгезии и другое.

Типы покрытий


Пенопласт может показаться не самым надежным материалом для внешней отделки, однако в сочетании с эффективными и современными защитными покрытиями такая конструкция будет оптимальным вариантом. Объекты такого типа декоративной отделки сразу несколькими преимуществами: легкость, огромный выбор форм и размеров, возможность окрашивания и других дизайнерских работ, сочетание с различными фасадами. В качестве защиты для пенополистирола применяют три основных состава: мастичное, мастично-кварцевое, полимерцементное. Первый тип наиболее распространен и универсален: мастичные составы мягкие и удобны в нанесении, но не уступают по прочности и другим показателям аналогу с добавлением кварца. Полимерцементный и мастично-кварцевый составы имеют зернистую структуру, первый тип используется в том случае, если объект будет подвергаться длительному воздействию воды.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: