Смесь для тротуарной плитки - входящие компоненты и свойства


Итак, вы наконец-то решили купить полимерно песчаную плитку для укладки на своем приусадебном участке. Но много ли вы знаете о данном продукте? Давайте исправим это упущение. Смесь для тротуарной плитки вызывает особый интерес с тех пор, как такое дорожное покрытие стало пользоваться повышенным спросом, ведь укладывают плитку и на дачных участках, и в некоторых общественных местах, там, где нагрузка на нее невелика. Поэтому к плитке предъявляют особые требования:

- Прочность - это основное требование, которое позволяет использовать покрытие достаточно долго;

- Привлекательный внешний вид - первоначальная форма и цвет должны оставаться неизменными на протяжении всего использования покрытия;

- Морозоустойчивость - значительный перепад температуры не должен влиять на прочность.

Основные компоненты


Учитывая, что способ производства в основном влияет лишь на скорость изготовления продукции, особое значение имеет качество бетонного раствора для формирования изделий. Свойства, которыми будет обладать изделие, зависят, прежде всего, от ингредиентов, входящих в состав бетонной массы, которая состоит из нескольких компонентов.

Именно от соотношения материалов, которые используются и от их качества зависит, как плитка сможет противостоять неблагоприятным погодным условиям, механическому воздействию, как долго изделие сохранит четкие контуры и первоначальный цвет.

Входящие материалы

- вяжущий компонент;
- заполнитель;
- добавки;
- пигменты;
- вода.

Вяжущий компонент

В этом качестве используется цемент - портландцемент М500 или М400, который используется реже из-за того, что не его основе производство цементной смеси требует больших затрат. Качественный цемент схватывается за два часа. При этом для изготовления одной партии используется цемент одного производителя. У разных производителей есть отличия состава материалов, что влияет на цвет продукции.

Обратите внимание! Цемент М500 может иметь минеральные добавки. Этот факт должен учитываться при изготовлении раствора, ведь добавок не должно быть, если предполагается укладка на грунт.

Заполнитель

Обычно используется отсев из щебня и песка. Можно использовать обычный песок с модулем крупности не более двух. Щебень используют фракции от 5 до 10 мм. Предпочтительно использовать материал из карьеров, промывающих щебень. Это гарантирует, что не будет мелких фракций. При смешивании используют на одну часть щебня три части песка.

Добавки

Используются минеральные добавки пластификатор и диспергатор. Они повышают прочность и устойчивость к заморозкам. Кроме этого добавки придают эластичность, блеск поверхностному слою. Отвечают они и за водонепроницаемость.

Можно сказать, что минеральный добавки значительно продлевают срок службы тротуарного покрытия. От общей массы цемента суммарно добавки составляют около 0,15%. Есть особенности в приготовлении компонентов - диспергатор перед добавлением растворяется горячей водой, пластификатор же добавляется при перемешивании цемента в сухом виде.

Учитывая отличие свойств пластификаторов и диспергаторов от разных производителей, количество берут по рекомендации, указанной на упаковке.

Пигмент

Этот компонент придает окрас, поэтому должен быть достаточно светоустойчивым, нерастворимым в воде, способным равномерно распределиться в объеме бетонной массы и составляют около 5%.

Вода

Чтобы посторонние смеси не повлияли на качество, используют только пресную питьевую воду. Допускается брать воду из рек или озер, если ее свойства соответствуют требованиям.

Соотношение компонентов на 1 квадратный метр:

- Вяжущий компонент (цемент) - 20 кг;

- Заполнитель (одна часть щебня к одной части песка) - 66 кг;

- Добавки (диспергатор для 1го слоя и пластификатор для 2го слоя) - 90 и 75 грамм;

- Пигмент - от 670 до 830 грамм.

Обратите внимание! Чтобы в тротуарном покрытии не появились трещины, в цементную смесь добавляют фибру. Она выполняет функции арматуры, добавляющей прочность всей структуре. Однако следует учесть, что время перемешивания в этом случае увеличивается на несколько минут.

Порядок приготовления


Чтобы получился состав, отвечающий требованиям, предъявляемым к нему, необходимо смешивать входящие компоненты в определенной последовательности. Обязательно используется бетономешалка, которая позволяет получить однородную смесь.

Прежде всего, в бетономешалку загружают щебень, краситель и цемент. В последнюю очередь добавляют пластификатор и краситель. Полученный материал для формовки изделий не должен растекаться. После тщательного вымешивания готовой бетонной массой заполняются формы, после чего выдерживаются до застывания.

Особые виды тротуарной плитки


Стандартный набор элементов для плитки может иметь некоторые отличия, что позволяет выделить несколько видов:

- Брусчатка - в состав входит глина специальная, которая нуждается в обжиге, ведь, спекаясь при высокой температуре, глина становится очень прочной, способной противостоять неблагоприятным атмосферным условиям и механическому воздействию. Называют ее клинкерной. Она значительно прочнее бетона, не образует трещин, хорошо сохраняет цвет, практически не истирается, морозоустойчива.

- Резиновая плитка - новый продукт, который изготавливается из резиновой массы с цветным наполнителем. Как связующий элемент используется полиуретан. В результате получается морозоустойчивое изделие, которое не выгорает, легко укладывается. Такая тротуарная плитка необычна тем, что она мягкая и получить при падении травму практически невозможно.

- Полимерпесчаная - плитка легкая и прочная, более тонкая, чем плитка из обычного цементного состава. Переносит температуры в диапазоне от -70°С до +90°С.

- Армированная - в объеме плитки находится плоская сетка, которая значительно повышает прочность на изгиб и растяжение. Сетка может быть не обязательно металлической. Применяют и сетку из фибрина. Бетон для такой конструкции должен быть только мелкозернистый.

Какой бы вид покрытия ни был выбран для укладки, главное при ее изготовлении четко выдерживать пропорции материалов в бетонной смеси для тротуарной плитки. Любая экономия на одном из компонентов может полностью изменить потребительские характеристики продукции. Кроме того, плиточный раствор может использоваться не только по прямому назначению, но и для получения таких изделий как декоративные бордюры и заборы, прочность которых позволит использовать их достаточно долго.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: