«Вторпроект» предлагает свои услуги в Екатеринбурге для тех, кто хочет избавиться от бумажных и других отходов. Но можно переработать бумагу и в домашних условиях.


Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах

Сегодня мир заботится о том, чтобы мусора в окружающей среде было меньше. Его недостаточно выкидывать в бак, необходимо все отходы грамотно утилизировать. Часть из них является полезным сырьем для производств, поэтому их перерабатывают и создают новую продукцию. Можно помочь предприятиям и сдавать в пункт приема макулатуру за деньги.

«Вторпроект» предлагает свои услуги в Екатеринбурге для тех, кто хочет избавиться от бумажных и других отходов. Но можно переработать бумагу и в домашних условиях. Обычно это делают дизайнеры для создания творческого материала.

Плюсы переработки бумаги дома

Среди достоинств этого занятия – экономичность. Получение бумаги из первичного сырья потребует больших вложений, переработка позволяет сэкономить около 40% и не разрушать природу. Из целлюлозы можно создать уникальные дизайнерские изделия. Технологический процесс отличается в зависимости от используемого оборудования и материалов.

Для тех людей, кому не нужна самостоятельная переработка, сдача макулатуры – хороший вариант избавиться от отходов. А вот творческие личности могут попробовать создать дома что-то интересное своими руками.

Мокрые технологии

Это самая простая техника по переработки бумаги, ее можно применять и дома. Состоит она из несложных этапов, которые мы рассмотрим подробнее.

· Сначала сырье распускается в воде, для этого измельченную вручную бумагу нужно замочить.

· Далее массу необходимо очистить от посторонних примесей. Легкие по весу вещества устраняются во время вибросортировки, а тяжелые – с помощью очистителей.

· Следующий этап — дороспуск. Здесь помогает дисковое оборудование.

· Последний этап – последняя переработка, где используются вихревые очистители.

Переработка картона

Сдача картона во Вторпроект подходит тем людям, у которых этот материал скопился в большом количестве, и им необходимо от него избавиться, а также компаниям, которые работают с товарами. Склады, магазины, торговые точки ликвидируют большое количество картонных коробок. Для перерабатывающих предприятий это ценное сырье, поэтому они его покупают.

В домашних условиях из картона можно получить декоративную бумагу или материал для поделок. Для этого необходимо замочить его в измельченном состоянии и дать размягчиться. Чтобы получить пласт, потребуется москитная сетка. Размягченную массу выливают на нее и аккуратно отжимают. Лишние компоненты нужно удалить и дать высохнуть. В качестве украшения можно добавить туда еще во влажном состоянии декоративные элементы, пигмент и т. д. Чтобы пласт был более прочным, его придавливают тяжестью перед сушкой. Толщину материала можно менять в зависимости от поставленных задач.

Пункты приема картона используют для переработки специальное оборудование и добавки. Дома же можно обойтись простыми способами.

Переработка бумаги

Ее перерабатывают дома для создания декоративных элементов. Технология не отличается от той, которая применяется для картона. Опять необходимо измельчить бумагу, залить ее водой, дать настояться, переложить на сетку или сито, удалить воду, сформировать пласт и дать высохнуть.

Перерабатывать бумагу дома – интересное занятие, которое позволяет получить оригинальные изделия. Здесь вы ограничены только вашей фантазией! Можно выбирать любые текстуры, цвета и пр.

Для чего используется вторичное сырье

К нему относят не только бумажные и картонные изделия. Сегодня работают также пункты приема пластика, который является важным и ценным материалом в мире. Он применяется во всех сферах человеческой жизни. Материал получил дополнительные характеристики благодаря различным добавкам – прочность, морозостойкость, огнестойкость и многие другие, которыми он ранее не обладал.

Сдача пластика расширяет возможности производств, так как этого сырья им необходимо в больших количествах. Получать из первичных источников – означает, перерабатывать нефть и загрязнять окружающую среду ее отходами. Пластик можно переплавлять бесконечно, что позволяет использовать его на пользу, очищая мир от пластиковых отходов и создавая новые полезные изделия.

Если оставить данный материал в почве, то разложится окончательно он не скоро. Должны пройти сотни лет для этого. Поэтому человечество активно очищает природу от загрязнений, доставляя производствам ценное сырье!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: